29 января 2019 г. 22:25

Ох, не перевелись молодцы на земле русской! И в первую очередь это относится не к главным героям книги - Серому волку и Ивану-дураку, а к автору (надеюсь, что) трилогии. Давненько мне не попадались такие книги - серьёзные, смешные, умные (ну, последнее может и не показатель, но как же интересно было гуглить через главу всяческих языческих и богов и разную нечисть).
Но давайте и по сюжету: в прошлый раз автор оставил нас перед путешествием Серого волка и Ивана на остров Буян за смертью Кощеевой. Разумеется, вторая часть будет рассказывать именно об этом. Кажется, ну что такого, опять квест - герои идут, сражаются, побеждают? Как бы не так. Во-первых, по пути читателя ждёт столько плюшек - экскурсы пантеон всевозможных божеств и нечисти, офигенные рассказы мировой литературы от Кота-Баюна (серьёзно, я успела достать всех, зачитывая эти отрывки и постоянно хихикая в автобусе), необычные люди/существа, встречаемые на пути - что назвать это "просто квестом" и язык не повернется.
Ну и отдельное спасибо автору за язык. Помимо Кота-Баюна, которого я одновременно люблю и ненавижу, практически все герои книги говорят очень "характерно". Честно говоря, в какие-то моменты я так увлекалась языком и поиском пасхалок, что такое медленное продвижение сюжета казалось именно плюсом.
Единственный минус у книги - автор так и не может написать третью часть, но режим Хатико уже включен.