pozne

29 января 2019 г. 21:48

Я полюбила её сразу, с первой строчки. Нет, я полюбила Бритт-Мари ещё до того, как открыла книгу. Я полюбила её, как только закончила читать про Уве и ещё не открывая книгу про «Бабушку…». Вот безоговорочно и сразу, потому что как только Бритт-Мари появилась в кабинете социальной службы, она мне напомнила моих бабушек, двух сразу. А, значит, и меня, я ведь как-никак их внучка. Правда, если бы подобная «старая перечница» талдычила где-то рядом со мной, я, в отличие от девушки из службы занятости, не продержалась бы и получаса. У Бритт-Мари масса минусов и столько же плюсов. Вся её занудность, все её нервозы и любовь к «Факсину» окупается её непосредственностью. Бритт-Мари и не подозревает, как может дарить окружающим радость своими вечными «Ах-ха» с разной интонацией, тонкой иронией при полном отсутствии чувства юмора. Мне близки и понятны её страх перед миром и боязнь смерти в одиночестве, вечное ожидание благодарности за вкусно приготовленный ужин и вечерние беседы с крысой. И, конечно, кроссворды и футбол. И я готова вместе с ней смотреть на мир из чистого окна, чтобы мир тоже смог увидеть меня.
Можно, конечно, бесконечно умиляться книгой, ГГ и всем, что хорошо заканчивается. Но подспудно что-то скребёт тебя изнутри, напоминая, что рядом есть одинокая старость, детская безнадзорность, нищета, алкоголизм, иммигранты, разорение, наплевательское отношение государства к своим детям. Скажете, ничего этого не видно за уютной и жизнеутверждающей историей?
Нет, правда, книга замечательная и очень мне понравилась. Я и поплакала, и посмеялась. Мне очень понравились все персонажи, включая нелюдимых мужиков из кафе и вечно полупьяной Личности. Вот разве что Кент, который раздражал меня на протяжении всей книги. Я постоянно сбивалась на Кена, словно приравнивая его к пластмассовому красавчику. Весь какой-то вылизанный (несмотря на дырку в носке), вымытый, гладкий. Не совсем верилось в его глубокие чувства. Да и не поверила я ему до конца.

Книгу прочитала в "Книгомарафоне" и в"Четырёх сезонах".

Умеет автор преподнести реальность жизни, даже если и хороший конец, но всё что было настолько ко дну тянет, что тяжело на душе становится