Osman_Pasha

29 января 2019 г. 21:05

Прочитав большинство книг Стивена Хокинга у меня начало складываться мнение, что общество потеряло во мне великого астронома/физика/квантового механика и всех других сопутствующих учёных в одном лице. Но вот очередь дошла и до "Природы пространства и времени". В начале присутствует предупреждение от Хокинга, что книга пркдназначена для читателя имеющего базовое представление об Общей теории относительности и квантовой механике. И в полной уверенности, что это как раз про меня я приступил к книге. Но примерно через 3-4 страницы все иллюзии рассеялись. Как говорил О. Бендер: "Такой удар со стороны классика! А?" При чём при чтении каждое слово в отдельности понятно, но смысл этих же слов собранных в предложения в большинстве случаев куда-то испарялся, как чёрная дыра, а приведённые уравнения наносили контрольный удар. И самое интересное, что во время учёбы в университете я понимал и физический смысл интеграла, и слышал про Коши, и в принципе мог понять уравнения приведённые в книге, но в то время я ничего не слышал ни про большой взрыв, ни про проблемы в изучении Вселенной, а сейчас все наоборот.
В итоге получилась книга всё-таки для более продвинутого уровня знаний чем базовый. Однозначно не стоит начинать знакомство с работами Стивена Хокинга с этой книги. Читателям с гуманитарным образованием лучше вообще не браться за книгу.