29 января 2019 г. 21:02

Текст представлен в простой, незамысловатой манере, легко и приятно читается, при этом наполнен интересными и яркими образами и идеями. В книге дается много полезных упражнений по овладению навыка письма, самоанализа и самопознания, раскрытию творческого потенциала.
Больше всего мне запомнилось упражнение "Утренние страницы", так как оно пропагандируется на протяжении всей книги. Выполнив это упражнение, я убедилась в его эффективности. Главное выработать привычку постоянно его выполнять, я уверена , что эффект будет потрясающий. Это упражнение объединяет несколько функций. “Утренние страницы” можно рассматривать, как обычный дневник; как своеобразную медитацию, выполняющую очистительную роль и позволяющую впоследствии сконцентрироваться на своих делах, выкинув из головы все заботы и волнения; а также этот метод хорош для генерации новых идей.
Мне показалось, что суть некоторых Методов приобщения похожа. Но признаюсь, я особо в них не вникала, лишь бегло просмотрела. На мой взгляд, фактам личной жизни писательницы уделяется слишком много внимания. Лично мне было не интересно читать о ее разводах и разочарованиях. При этом примеры из творческой жизни интересны . Мне совершенно не понравились стихи, может все дело в плохом переводе. Идея о том, что писать это естественная потребность каждого человека для меня нова и интересна. Мне кажется, не у каждого потребность писать должна трансформироваться в желание стать великим писателем, но умение грамотно и красиво излагать свои мысли, разбираться в своем внутреннем мире( хотя бы вести дневник) это приятный и полезный навык, которым стоит владеть. В целом, книга позитивная и мотивирующая, действительно вдохновляет писать.