Javen

29 января 2019 г. 16:42

К сожалению, ни в школе, ни в ВУЗе нас не учили писать доклады, рефераты, курсовые, научные статьи. Да нам задавали это делать, но отдельно никто не объяснял. Мы должны были понять, как это делать сами. И это одна из основных причин столь большого числа плагиата и простого переписывания материала из книг.
В данной книге в довольно краткой форме излагается наука написания научных работ, что при отработке навыка позволит, как мне кажется, выйти на хороший уровень мастерства. И это поможет в учебе и в дальнейшей жизни. Хорошо прописана тема по работе с источниками. Так как 1-ое издание этой книги вышло в конце 80-х прошлого столетия, то советы будут казаться устаревшими. Хотя сам автор показывает, что даже работая на компьютере использование карточек помогает лучше структурировать мысли видеть картину целиком. Понравился также адаптированный перевод с нашими российскими Марья Ивановна, ГОСТами и даже приведены аналоги сайтов, например, litres.ru (вместо чего не знаю, так как не читал в оригинале). Книга будет полезна всем учащимся. И даже думаю, обязательна к прочтению, благо страниц немного.