be-free

29 января 2019 г. 15:02

3 Почувствуй себя снова маглом, или Не врачи горшки обжигают

Последнее время в моде медицинская литература. Не в смысле ПРО медиков, а в смысле ОТ них. Врачи с мировыми именами раскрывают карты перед потенциальными пациентами. Такой Гарри Поттер 10-х годов: почувствуй себя снова маглом. Потому что медики, как и маги у Роулинги, не такие, как мы. Они немножко боги. Во всяком случае, так считает Марш.

Забавно, что именно это мнение, что они боги и вообще, Марш как бы и пытается опровергнуть на протяжении всей книги. Да, я тоже был таким, но теперь нет – завязал. И тут же приводит в пример своих более заносчивых коллег. Вон тот забыл про больного, а я нет, я его, умершего, помню. А этот и вовсе безразличен к смерти, а я переживаю потом несколько дней. Вот я какой. А еще я не бог, поэтому боюсь принимать решения, не то что некоторые. Цирк, короче. Однако хорошему врачу я могу простить все, и заносчивость в этом списке где-то в конце. Пусть он будет хамом, социапатом – кем угодно.Только пусть лечит хорошо.

А вообще книга интересная. Или не книга, скорее мой читательский опыт с ней. Мне приходилось уже пару раз читать нечто подобное, только с пошлым юморком от соотечественников про гинекологию. Нейрохирургия в этом смысле все-таки пострашнее будет. И вот то, как шокирован в начале подробностями болезней и операци, и то, как под конец чувствуешь себя уже бывалым – это и есть интересный опыт. Хотя после середины я уже сильно недоумевала, зачем вообще это слушаю.

И все-таки, как бы не убеждал меня Марш, я хочу и буду верить во врачей, в их божественную сущность. Не всех, избранных. Тем более он и сам говорит, что хорошо, когда пациент верит в своего врача.