Iriya83

29 января 2019 г. 12:30

5 "Что мы могли сделать?"

"Собственно, как раз тут начинается проигрыш. Когда в изможденном мозгу загораются аварийные лампочки и неминуемо появляется сообщение: «Все, больше не могу»."

"...оказалось, что пинок в пах гуманоидного существа соответствующего пола является константой в космическом масштабе."

"Когда мы принимает методы врага, то перестаем от него отличаться."

О чем
Миссия Ночного Странника на планете Мидгард и Война Богов подходят к своему финалу. Злые маги славят своих богов и топят мир в крови, ночами землями владеют демоны урочищ, а днем люди в железе убивают невинных, народы покидают родные края, изгоняемые чужаками. Но всему есть предел. Древняя магия, военные знания и невероятные технологии готовы столкнуться в решающей битве под стенами таинственной крепости под названием Ледяной сад. И пока не ясно, кто окажется сильнее. Ничто не спасет народ, если он сам не встанет на свою защиту во имя освобождения от гнета самопровозглашенных Богов. И в этом ему помогут наши герои - разведчик, ученый и наследник императорского престола. Нас ждут сложные поединки, погони и преследования, раскрытие тайны Прожорливой горы, назревающий бунт в Ледяном саду, растущая в силе странная армия безумца, окруженная фанатиками и тысячью кораблей, что прибудут для решающего финального сражения.

Особенности серии
Вот и осталась позади увлекательная серия книг под названием "Владыка ледяного сада". С грустью от вынужденного расставания с героями, хотела бы подвести итог прочитанному. Для меня Ярослав Гжендович - неожиданное и очень яркое литературное открытие этого года. Я невероятно благодарна судьбе за то, что мерзкая, мрачная обложка с именем неизвестного автора, не погасали мой читательский интерес, иначе я бы никогда не узнала, что за этим всем стоит, воистину, ШЕДЕВР ФЭНТЕЗИ! Один из самых популярных фантастов Польши, Ярослав достоин мировой известности, потому что по стилю и языку повествования стоит на одном уровне со многими известными авторами этого жанра. "Владыка..." - эпическое, героическое и даже немного космическое фэнтези с элементами научной фантастики. Образы скандинавской мифологии, проблематика важных тем всех уровней жизни общества и потрясающий ироничный, местами циничный юмор - все это прекрасно уживается на страницах этой серии. Одним словом - ВОСТОРГ!

Мир планеты Мидгард
Радует сам мир, антураж которого очень схож со Средневековьем, только со своими специфическими фэнтезийными особенностями - магическими обрядами, таинственными существами, людьми-мутантами, кораблями изо льда, породившими замок вулканами и загадочными путниками, разговор с которыми напоминает череду ребусов. Жизнь в этом мире не имеет полутонов и все подчинено крайностям: жизнь и смерть, зло и добро, подлость и благородство. На всякие «я не знаю» в этом мире нет времени и решения принимается молниеносно раз и навсегда - либо рукоять в руке, либо клинок в животе. Кто-то может назвать это жестокими, но в отличие от ряда других авторов, Ярослав не перегибает палку и не размазывает кишки по страницам, прекрасно снимая напряжение сюжета потрясающим юмором. Даже сцены состязаний и битв автору удались пристойными и он спокойно может конкурировать в этом плане с широко известными авторами. Однако в отличии от многих других романов в жанре даркфэнтези, эти книги не содержат кровавых мельчайших подробностей и всесторонне раскрывают нам лишь тактику и психологию сражения.

Герои
Готова сказать троекратное "Браво" автору за образы главных героев. Их судьба и миссия - продукт самосохранение вселенского равновесия, находящегося на грани дисбаланса. Вуко Драккайнен или Ночной Странник - неунывающий человек, который идет к свой цели до конца, не отступая ни на шаг. Успевая при этом комментировать окружающую обстановку ярким, саркастическим юмором и отчаянно нецензурно ругаясь на нескольких языках. Да и как тут не ругаться? Через какие только испытания этот герой не прошел, подвергая свою жизнь опасности. Мне иногда казалось, что он невольно стал жертвой какого-то межгалактического эксперимента под названием "Тест на выживаемость". С военной подготовкой на уровне "боевая машина" его образ иногда казался человечнее остальных вместе взятых. В него невозможно не влюбиться, причем он привлекает не красивыми глазками и длинными ресницами. По большому счету, о его внешности нам практически ничего не известно. Он не строит из себя супермена и, как и все обычные люди, подвержен испытывать тревогу, сомнения и неуверенность, что делает его еще ближе читателям. Командиром, предводителем и добрым другом Ночной Странник является для другого главного героя - мальчика из клана Журавля. Становление его личности происходит на наших глазах. Мне по-матерински больно было читать историю его жизни, пропитанную потерями, болью и тяжелыми испытаниями. Все это не прошло бесследно, и перед нами - 16-летний подросток с глазами мудрого старца. Восторг вызывают даже второстепенные герои. Взяв за основу своего существования фразу: "У меня приказ помочь выполнить миссию, чем бы она ни являлась", они остаются верными своему слову и своим предводителям до конца. На протяжении всей истории они, плечом к плечу, в горестях и в радостях, сопутствуют друг другу, жертвуя своей жизнью, невзирая на всевозможные доводы рассудка и инстинкты самосохранения.

Главный посыл истории
Хочу отметить, что эта книга, а вместе с ней и вся серия, не о том, как крутой супермен ликвидирует всё живое на своем пути, идя к цели выполнения своего задания. Нет! Она о том, что жизнь индивида и человечества в целом - это фабрикат сугубо внешних обстоятельств, и нас зачастую заставляют принимать как должное довлеющую над нами конъюнктуру. Бессознательное чудовище, убийца, психопат в лице одного из героев наглядно демонстрирует как руководствуясь плохо понятой гуманностью, под прикрытием высокой псевдомиссии можно допустить жуткое преступление, которое, подобно смертельному вирусу, способно стереть с лица планеты жизнь целой цивилизации. Кто с морально-этической точки зрения имеет право через насилие и смерть разрушать девственный мир, одаренный не только уникальной магией, но и культурой разумных существ? Вот главный посыл этой истории. Главная цель любого автора - задать в своей книге множество вопросов, которые заставят людей задуматься о важных вещах. Большая заслуга Ярослава заключается еще и в том, что помимо вопросов, он еще дает ответы. Пусть эти ответы носят всего лишь субъективный характер, но мне было радостно услышать и поддержать его точку зрения на многие проблемы жизни общества.

Логичный финал
Заключительная часть истории была очень впечатляющей. Невероятно тревожное решающее сражение было настолько масштабным, что напоминало героическую балладу с постоянно повторяющимся в припеве безнадежным вопросом: "Что мы могли сделать?" Смех и слезы, восторг и боль... все смешалось здесь. Вроде бы вполне логичный и понятный финал - все ответы получены, все тайны раскрыты, все расставлено по своим местам. Но мне все равно невероятно грустно и чувство несправедливости вселенского масштаба разрывает на части. Лишь немного успокаивает мысли патриотического свойства. У каждой родины есть свой запах, почти неуловимый. Но достаточно перебраться в другое место и каждый вдох говорит человеку о том, что ты не дома. А дом - это то место, где все проблемы человека настолько просты и прекрасны, как цветное стекло, где мы живем словно в полусне - ошеломленные, одуревшие и счастливые. И это - космическая постоянная!!!