29 января 2019 г. 08:00

5 Я колеблюсь между тем, чтобы поставить ей лично от себя 4 или 5.

Сначала о плохом. Все более чем предсказуемо, и предсказуемость такое чувство, что задуманная, изначально нам оставляют «пасхалочки»-отсылочки, что встречая этих самых «дергающих за ниточки» даже первый раз ты понимаешь — все ясно. При том, что анонсировано совсем другое. Из-за этого я ощутила небольшой привкус обмана и разочарования.

Теперь о хорошем. Если не считать отсутствия острой интриги и вождения читателя за нос, за минус, то книга на твердую 5рочку. Повествование ведется от нескольких героев посменно, поэтому мы можем заглянуть душу в каждого из них. И это не все бонусы. С самого начала, автор дает нам словно бы разрозненные ниточки, которые впоследствии сплетает в единый узор. Здесь все не случайно, здесь нет ничего лишнего — такое я как раз очень люблю, когда нет воды в сюжете. И это еще не все сюрпризы :)) В повествовании еще есть флешбеки, которые постепенно раскрывают тайны прошлого некоторых героев. Еще я всю «дорогу» удивлялась каким-то летающим кораблям, и пыталась нагуглить, что за изобретение, потому что воспринимала роман как исторический. И только к концу, я поняла, что автор создала как бы реалистичную альтернативную историю, и что, собственно очень логично, так как автор пытается показать свою версию событий, которую нельзя никаким образом доказать, посему претендовать на «правду» было бы как-то некорректно. И как вишенка на торте (и причина, видимо, небольшой фантастичности романа, которая как бы говорит нам — это не совсем правда, но одна из...) — история двух великих композиторов.

Моцарта и Сальери.

Которая и повлияла на события в книге.

И тут начинается мое любимое — обожаю, когда авторы поднимают исторические стереотипы, и пытаются их развеять.

А что, собственно, мы знаем о них? Я видимо такой неуч, что знаю о них только из произведения Пушкина, а конкретней, что Сальери отравил Моцарта.

Но как было на самом деле? Гуглить исторические факты и читать книгу!