28 января 2019 г. 21:31

Что-то совсем у меня не клеится с этническим фэнтези. Вроде без предубеждения к этому жанру отношусь, теоретически - даже наоборот, но в последнее время если что-то из него попадается, то читается оно медленно и со скрипом. Поэтому я не стану ругать эту конкретную книгу за то, что написана она, как мне показалось, настолько скучно, что прочитать две строчки подряд и не отвести глаза оказалось выше моих сил. Вполне допускаю, учитывая высокий рейтинг книги, что на самом деле это не так, и всё дело просто в моем личном восприятии - такое уже случалось ранее. На 20% я сдалась и просто прогнала оставшийся текст через говорилку, чем существенно сократила свои мучения.
Не знаю, почему так. Не могу сказать, что повествование какое-то сухое и неровное или что сюжет неинтересный. В принципе, история девы-воительницы из Алтайских гор, которой суждено было стать правительницей своего племени, ее обучения и становления могла бы быть интересной, но мистицизм, сопровождающий все происходящее, изрядно сбивал с толку. Может, всё дело как раз в местном колорите, который вообще-то должен был бы придать истории изюминку, но на деле изрядно запутал несведущего в алтайских верованиях читателя.
Я до последнего надеялась на хеппи-энд в истории любви Кадын, но увы... Царственные особы себе не принадлежат, и принести свои чувства на алтарь служения народу всегда было для них обычным делом. Но всё равно всегда обидно в таких случаях за два любящих сердца.