Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

28 января 2019 г. 19:59

Автор произведения Кретьен де Труа, одна из самых таинственных личностей в истории мировой литературы. Стихотворные романы — главный труд де Труа, их названия в последовательности написания: «Эрек и Энида», «Клижес», «Ланселот, или Рыцарь телеги», «Ивэйн, или Рыцарь льва», «Персеваль, или Повесть о Граале». С одним из его произведений я и познакомилась в зимний вечер.
Со школьных лет не читала произведений в стихах и вот спустя 11 лет я прочла стихотворный роман. У меня попалась еще какая-то облегченная форма, потому что были примечания: далее 8 (32, 250) стиха рассказывающих такое-то приключение Ивейна.
Ивейн, как поняла - это рыцарь при дворе Артура, победил в честном бою, женился на женщине, чьи владения надо охранять. Да прельстился на уговоры рыцарей и отправился в тур - свою рыцарскую честь отстаивать. В итоге не успевает вернуться в срок и превращается в дикаря. Для меня было немного неожиданным, что до такого он дошел.
Но далее вернули его в здравый рассудок, а путешествуя далее и спасая всех обделенных, приобрел себе льва да и к жене вернулся в конце.
Читается легко, но иногда из-за старого слога (все таки 12 век) сложно держать нить повествования. Особенно они там ко двору с женщинами ходят: один двор или разные, как-то у меня не сложилось.