snow_flower

Читающий психолог

28 января 2019 г. 16:59

Мой дядя всегда говорил о том, что уважающая себя девушка должна разбираться во всех сферах жизни и быть разносторонне-развитой. Даже, если тебе неинтересно, то ты должна знать хотя бы немного о политике, религии, футболе, искусстве и многих других вещах, чтобы в случае чего, могла поддержать беседу.

Искусство мне было интересно всегда. Я люблю бывать в музеях и могу часами рассматривать картины. Но я никогда не задумывалась о том, из чего состоит цвет, и какие цвета бывают. И тут, совершенно случайно я наткнулась на данную книгу, аннотация которой заинтересовала так, что была мысль купить ее, даже не смотря на ее немаленькую цену.

Дальше...

И хорошо, что не купила, а дождалась книгу по подписке. Потому что эта книга не предназначена для тех, кто просто интересуется, она предназначена для художников, или, как минимум, для тех, кто разбирается в этом. Описания цветов здесь совершенно непонятные. Судите сами:

Бегония (цвет) — это «глубокий розовый, который синее, светлее и насыщеннее, чем средний коралловый, синее, чем фиеста, синее и насыщеннее, чем турецкая гвоздика». Ляпис-лазурь — «скромный синий, более красный и тусклый, чем средний copen, и более красный и глубокий, чем азурит, дрезденский синий или помпадур».

Вот и как понять, какой цвет имеется в виду, если я не художник? Нет, я, конечно, спросила у подруги, которая рисует, но в ответ получила: "Я тебе не могу объяснить, точнее могу, но это будет такое же объяснение, как и у автора книги".

Оценка книги настолько низкая лишь потому, что книга лично для меня оказалась совершенно бесполезной. Она не открыла для меня ничего нового, не дала никаких новых знаний, а только еще больше запутала. На мой взгляд, такие книги не нужно выпускать в широкую аудиторию, ведь большинство обычных читателей в ней просто не разберется, а вот студенты, или учащиеся художественных школ - для них данная книга должна стать настольным пособием по работе с цветом.

Поэтому, если вы простой читатель, как и я не разбирающийся работе с цветом, то советую вам пройти мимо этой книги, чтобы не запутаться в том, чего вы и так не знаете.