28 января 2019 г. 16:19

5 "Вечно нежный Бакст с розовой улыбкой" Розанов

Я люблю балет. Но люблю лишь с недавних пор. После внимательного изучения книги, о которой идет речь, меня порадовало, что и сам Бакст не очень то любил балет, а потом стал одним из основоположников философии современного балета. Ведь именно его целью становится единство музыки, живописи и пластики, именно это способствовало мощному эмоциональному воздействию на зрителей. И вот в этом я полностью его поддерживаю, я неблагодарный зритель, который не любит балет только ради пластики или красивого подъема стопы знаменитейшей из балерин. Мне важна декорация, важен костюм. Живая музыка – обязательно.

Первая встреча с книгой про Бакста (и с самим Бакстом) состоялась в холле нашей школы балета в Москве и стала для меня настоящим откровением. На его работы просто невозможно насмотреться. А широта? Театральность? А скрупулезность, которая свойственна мне самой и которую я уважаю в других – он создавал и эскизы тканей и сложнейшие костюмы. Этому предшествовало глубочайшее проникновение в материал, как в текстовый, так и исторический, танцевальный, музыкальный. Синтез и размах пришли к нам именно из того периода.

Смело рекомендую всем фанатикам балета книгу-монографию про Бакста, как источник невероятного наслаждение и вдохновения.

Кстати, коллеги филологи тоже найдут там занимательное по своему профилю,- на пример иллюстрацию к «Незнакомке» Блока или Гоголевскому «Носу». Для нас, филологов, Бакст – это журнал «Мир Искусства» - ежемесячный иллюстрированный художественный журнал – Серебряного века силуэт, как его еще называли вполне в духе времени. Журнал выходил в Петербурге с 1898 по 1904 гг., и был целиком посвящен пропаганде творчества русских символистов и являвшийся органом одноименного объединения — «Мир искусства» и писателей-символистов. Очень многое, включая символ журнала (как сейчас бы сказали логотип) - это творчество Бакста.

И конечно все все читатели получат удовольствие – от необыкновенных картин самых разных направленностей, включая великолепные портреты.