TozziCrownless

28 января 2019 г. 01:55

3 Всем мечтательным барышням посвящается.

Никак не привыкну к системе оценок, что три звезды это вполне себе хорошо, это нейтральная оценка. А не как когда-то в школе – ничего хорошего.
Книга меня просто утомила, что довольно странно – тема интересная, много цитат, примеров и т.д.
Плюс я вижу в том, что такое чтение – неплохой отрезвляющий душ для мечтательных барышень, которые думают, как классно жилось раньше, балы, кавалеры, язык флирта. И действительно, многие представляют себя в девятнадцатом, например, веке что-то а-ля Наташа Ростова. Да вот прям щас – никто не хочет в крепостные, дворовые девки, фабричные работницы и т.д. А ведь это более вероятная судьба, хотя бы учитывая их количественное соотношение.
Да, в первых главах традиционно не покидает мысль – как хорошо жить в 21 веке, что мы избавлены от этого кошмара.
Далее мысль начинает менять направление и нарезать круги в смежных секторах. На беду, я недавно прочла прекрасную книгу Люси Уорсли «Английский дом. Интимная история». И вдогонку «Чай с Джейн Остин», но там в основном чайная направленность. Так вот, сравнение совершенно не в пользу «Это неприлично». Ворох бессистемно надерганных фактов, цитаты из изданий того времени, всё в кучу. Сначала впечатляло, но Боже мой, чем дичайшие советы из якобы научных статей того времени отличаются от того бреда, что несут в глянцевых журналах сейчас. Достаточно часто цитируемого совета, ходить без трусов, в длинной юбке, дышать маткой (КАК??? Простите за пошлый юмор, а вот если искусственное дыхание, то тоже возможно? ). И от этого всего будет вам всё в шоколаде, а если не будет, то вы сами и виноваты – плохо хотели, не так дышали, не туда смотрели или звезды не так встали, короче причин масса. Описания косметики, где в белила добавляли свинец, таблетки с глистами для похудения это всё впечатляет, конечно. Но кто может знать, что напишут о нашем времени лет через 150.
В отличие от книги Уорсли, факты подаются сами по себе, вне контекста и явно подобраны с расчетом впечатлить как можно сильнее. Тогда как у Уорсли постоянно ощущается вывод, как все вносимые изменения в образ жизни, дома, одежду появляется не потому, что кому –то так захотелось, а в ответ на какие-то перемены в жизни вообще. Особенно значительные перемены случались после мировых войн. И наоборот, бытовое устройство, одежда, мода и т.д. прекрасно соотносилось с тем, как люди жили и казалось вполне разумным.
Автор обещала какие-то шокирующие откровения, но так и не шокировала. В эпоху победившего гугла рассказывать о незашитых по шву панталонах, то есть что дамы ходили практически без трусов в любую погоду, надеясь кого-то этим удивить по меньшей мере наивно.
Наверное, нужно и переводчика поблагодарить, но общий тон, в котором книга выдержана, тоже не понравился. Плоские шуточки, заигрывания, развязный тон – ощущение, что тебе всё время по-идиотски подмигивают.
Ну, такое, в общем. Тема интересная, но можно найти более вменяемый источник информации о жизни в те времена.

#Нон-фикшн_2019

Прочитано в рамках игры #Нон-фикшн_2019