28 января 2019 г. 01:07

Первая половина книги тянулась бесконечно долго. Нескончаемые описания жилищных условий каждого из героев, которые должны были показать разницу в финансовом положении и подчеркнуть классовое неравенство, ужасно надоели, просто какой-то каталог из икеи, где указан материал изготовления, размеры и цена каждого предмета интерьера. Ни один из героев не вызывал ни симпатии, ни жалости. Хотелось как можно быстрее распрощаться с книгой и не дочитывать. Но что-то удерживало и заставляло меня продолжать чтение.
И не зря. Последнюю треть книги я проглотила просто на одном дыхании, настолько сильно взыграло желание увидеть,что не могут быть люди такими слепыми, зашоренными предрассудками, невежественными и готовыми на любые подлости и ухищрения ради власти и признания. Мне хотелось кричать им об этом, чтоб они открыли свои глаза и поняли суть происходящего, хотелось достучаться до этих эгоистичных болванов.
Под конец книги я была совершенно измотана переживаниями и с облегчением выдохнула только дочитав последний абзац. И не потому что все закончилось как я того хотела или не хотела, а просто потому что закончилось, настолько сильным был накал страстей.
Обязательно прочитаю что-то ещё у Тома Вулфа, этой книгой он показал,что может удержать читателя, если не слогом, так сюжетом.