27 января 2019 г. 20:57

4 Плюсы положительного подкрепления

Наши реакции на поведение людей и животных вокруг определяют их действия (в том числе по отношению к нам). И, контролируя свои реакции, мы можем контролировать поведение окружающих. Это касается не только дрессировки. Исходя из личного опыта, могу сказать, что в нашей культуре, в принципе, принято орать/бить (негативно реагировать), если тебя что-то не устраивает (будь это поведение ребенка, сотрудника или собаки). А вы задумывались, что будет, если не негативно реагировать на нежелательное поведение, а положительно (похвалой/благодарностью) на желательное поведение? Насколько это будет продуктивно? Книга рассказывает о преимуществе положительного подкрепления над отрицательным. И не только в контексте дрессировки животных, но и в сфере наших отношений с людьми и с самими собой. Поведенческая психология как она есть.

Эта книга была обязательной к прочтению на курсе дрессировки собак. Но я ее рекомендую всем, кто хочет здоровЕе общаться с окружающими и уметь приятно выработать желаемые привычки