27 января 2019 г. 20:15

4 Боги нас направляют..

В начале времен Ориша была страной, где счастливо жили люди, наделенные магией. Каждому из десяти кланов боги даровали способность управлять силами природе. Одни маги властвовали над водами, другие - над огнем. Встречались и те, кто умел читать мысли, и даже те, кто мог видеть будущее!
Беловолосые маги становились первыми королями и королевами. В стране царил мир, но он был не долгим. Пришедшие к власти стали злоупотреблять магией, и в наказание боги лишили их своих даров. Сила в их крови иссякла, а волосы потемнели как символ греховности. Со временем любовь к магам стала превращаться в страх, ненависть и желание стереть их с лица земли.

Я встретила Зели, готовящуюся к поединку, где победа даст ей статус взрослой. Встретила девчонкой порывистой как пламя, не умеющей держать язык за зубами и влипающей в проблемы. Но она взрослеет, путешествуя по Орише, с целью вернуть магию и освободить подобных ей от угнетения. Меняются и ее спутники, находят в себе стержень или влюбляются. Мечутся между добром и злом. Теряя все, находят силы сражаться дальше.

Для меня это было новое дуновение, не имеющее стандартной европейской платформы. Никаких замков, реверансов на уровне плинтуса и цепких взглядов почтенных матрон. Сплошная экзотика. Возможно боги направили мой выбор на эту книгу) Ведь взяла я её просто так, не зная о ней ничего и даже особо не читая описание!
Надеюсь будет продолжение, ведь мир Оришы несет в себе социальный посыл (поясняется в послесловие автора) и нуждается в читателях.
У книги божественный разворот обложки с картой. Было просто - вау!