27 января 2019 г. 17:39

2.5

Книга по большому счету не понравилась. Задумка интересная, но вот реализация, по-моему, подкачала. Что-то такое случилось и люди, совершившие преступления получают животных, насекомых, птиц, которые всегда должны находиться рядом. Плюс такие люди получают дар, мшави, какие-то магические способности(не поняла, все ли зоолюди получают такой дар). Одна из таких зоолюдей - Зинзи, которую везде сопровождает ленивец. Её дар - умение находить потерянные вещи, но однажды она соглашается искать пропавшую девушку - солистку группы, состоящую из неё и брата-близнеца. Казалось бы просто расследование, но оно перерастает в нечто более серьезное, и Зинзи не раз подвергается опасности. Все это на фоне отношения большинства людей к зоолюдям как к нЕлюдям, то, в каких условиях они вынуждены жить, личным проблемам Зинзи. Финал был неожиданным и довольно кровавым, вообще насилия в этой книге предостаточно.
Если в целом, то идея книги действительно неплохая, но многое так и осталось непонятным, а без аннотации вообще было бы сложно понять, что происходит. Местами возникало ощущение, что автор нагромоздила в книгу все, что ей приходило в голову, толком не продумав до конца каждую из идей. Да и в целом, от книги осталось ощущение какого-то сумбура и бессмысленности.