27 января 2019 г. 16:17

4 It's Okay Not To Be Okay

У Дариуса клиническая депрессия, так же как у его отца. Дариус наполовину перс (по матери), наполовину американец (по отцу). Все основные события книги происходят уже в Иране, куда семья Дариуса едет чтобы увидеться с родственниками. Он впервые знакомится так близко со своими корнями и эта поездка очень важна для него.
Вся книга как будто пропитана солнцем. То, что место действия Иран, а именно древний город Йезд, его палящее солнце, мечети, старинная архитектура, все это очень сильно чувствуется, а небольшие описания быта в семье его дедушки с бабушкой только добавляют приятных эмоций. Те, кто совершенно незнаком с восточной культурой может быть узнает много нового. Меня же, поначалу, немного раздражало, что Дариус так много объясняет (слова обращения по отношению к родственникам, по отношению к чужим и тд. я уже знала), описание блюд тоже было довольно обширным, но все вместе и создало и ту атмосферу, которая мне так понравилась.
Основные темы это mental health, семья, самоопределение, дружба. Автор и сам борется с клинической депрессией, диагностированной еще в детстве, так что пишет, основываясь на своем опыте.
Порадовала и обложка. По моему очень классная. Для тех кому интересно, в конце книги автор оставит пару слов о дизайнере и можно зайти потом на ее сайт и посмотреть какие еще каверы вышли под ее началом.