Arielliasa

а кому не плевать

27 января 2019 г. 16:16

2 Спойлер

И вот наступил конец. Открытый финал, где читатель может сам додумать, как закончилась история. Я позволила себе побыть вредным читателем и додумать, как герои остаются с носом и страдают-страдают, Кассель в особенности – заслужил. Сомневаюсь, конечно, что в представлении Блэк всё произошло именно так, но на то и существуют такие финалы, чтобы дать себе волю. А мне уж больно хочется видеть героя несчастным.

К последней книге пришла к выводу, что Кассель был наивным мальчиком, мнившим себя искусным лгуном. Всю книгу он продолжал делать то, к чему читатель уже привык: совершал ошибки, то верил всем, то никому и плакался, на этот раз лишь Лиле, которая наконец-то соизволила послушать его нытьё. И это было так нудно, так неправдоподобно, что вероятность того, что история изменится к лучшему, окончательно умерла. Оставалось наблюдать за заигравшимся героем, за героиней, которой никогда ею не считалась, и за тем, как сюжет запутывает сам себя.

Единственный понравившийся момент – разговор Касселя с матерью его «подруги». Она сказала верные и адекватные слова, на которые, впрочем, он не обратил никакого внимания. А ведь ему стоило – они как ничто лучше описывали, кто такой Кассель на самом деле. Мальчик, желающий заслужить внимания. Мальчик, умеющий прощать только себя. Мальчик, называющей свою семью ужасной, но не видящий, что она такая не только по вине остальных, но и из-за него.

Глупый маленький Кассель, застрявший в эгоистичном коконе, из которого ему не хочется выбираться. Поступок со старшим братом, тот последний, окончательно доказал, что Кассель не думал ни о ком, кроме себя. И да, с одной стороны это его маленькая месть брату, а с другой, предательство той, кого он называл подругой.

Все оставшиеся герои второстепенны до такой степени, что и говорить о них не хочется. Никто из них не прописан нормально, и не привлекает внимания. Нужные только в определённые моменты, когда герой запутывается. Возможно, из его брата ещё можно что вылепить, но автор не прекращает двигать штамповый типаж «плохого парня», не выходя за рамки данных критерий. И опять же, это ужасно нудно. Герои, сюжетные ходы, романтическая линия (ахтунг, она лишняя!) и финал. Утомилась, пока читала.

Пока что худшая серия у Блэк.