varvarra

с синдромом самозванца

27 января 2019 г. 12:12

0:00
Именно такая комбинация из нулей высветилась на циферблате, когда я дочитала книгу.
Конечно, она не имеет отношения к прочитанному, но ассоциации возникли. Стык суток, а в книге стык зимы и весны, хоть и март по календарю.
Сложно не повториться, когда тема "про это" лезет в глаза и в аннотации, и в рецензиях читателей. На самом деле, разговоров про секс не так уж и много в книге. Больше о коллапсе, в который погрузил белорусскую столицу обильный снегопад (месячная норма за неполные сутки). О взаимопомощи, поддержке, добровольцах с лопатами, пледами, горячим чаем и просто сильными руками и желанием помочь.
Сразу вспомнилась подобная ситуация в родном городе лет 10 назад, с закрытием всех въездов и выездов. Домой добирались пешком, утопая в снегу. Очистительная техника тоже увязла в сугробах. На моём пути волонтёры не встретились. 3 км 800 м (выверенное расстояние от работы до дома) добиралась несколько часов, а ночью температура (моя, а не погодная) подскочила до 40 градусов.
Эта небольшая повесть о том, как оставшись без электричества, интернета, мобильной связи (не повсеместно, но местами), люди выбиваются из обычного ритма: работа/отдых дома за компьютером.
Акцент авторов упал на отца с сыном, застрявших в офисе без электричества и мать с дочерью, ожидающих дома. Главные герои погружаются в воспоминания, разговоры и, благодаря снежной буре, замечают своих детей. И сын, оказывается, такой высокий и широкоплечий, что со спины отец его не узнал. И дочь такая взрослая, что уже свидание ей назначают.
Взрыв интереса произошёл, когда оказалось, что пара отец-сын и мать-дочь - это совсем и не семья! У каждого из них другие половинки, другая жизнь. Но об этом лучше промолчать, а то звучит как спойлер.

Благодарность всум участникам КЛРС за чудесный выбор.

А еще хорошо, что зимой читали, добавило атмосферы)

это точно)

А я сразу догадалась, что семьи разные)

догадливая)

Муж говорит, что со мной неинтересно фильмы смотреть. Я всё предугадываю. Надо научиться молчать.