26 января 2019 г. 21:59

Давно я уже не встречала книгу, которая настолько бы меня тронула.... Самое интересное, что это оказалась история от которой я особенно этого и не ждала, даже скорее приготовилась к довольно скучному чтению и все потому что мало верила в то, что мужчина писатель может написать так проникновенно.....

О чем эта книга? Если вы хотите этой узнать то ее нужно прочесть, сама аннотация мало что скажет, она скорее как завлекательный момент что бы вы начали читать. С одной стороны эта довольно простая история о человеке (Нейтан Стил), который каждый день носил с собой шесть камешков в кармане брюк и делал каждый день добрые поступки по количеству камешков. Однажды Нейтан погибает спасая человека то есть делая очередное доброе дело. С одной стороны начинает казаться что это история его семьи, детей подростков, которые в один день потеряли отца, его жены, которая лишилась любимого человека, история я о том как они будут преодолевать это, как смогут жить, как придут к понятию того что же успел дать им этот человек.... Но в тот момент когда Нейтан погибает его жена узнает что у него есть тайна прошлого о которой он никогда ей не рассказывал.

И по факту это только самая завязка сюжета, который каждый раз открывался с новой стороны благодаря интересным поворотам, даже не смотря на то что героев в книге не так уж и много. Фактически эту историю можно поделить на три части, первая и третья рассказывает о событиях которые происходят в настоящем, вторая же часть переносит в прошлое Нейтана и открывает его тайну и как это связано с загадочной Меделин и еще это наверное ввод в то как Нейтан решил начать делать добрые дела и рассказ откуда взялись эти шесть камешков. Кроме того история рассказывается от лиц а нескольких персонажей, точнее практически все персонажи какой то кусочек рассказывают от первого лица, это помогает больше понять чувства персонажей, поскольку начало книги довольно тяжелое, поскольку Хэлли и ее двое детей Тай и Элис переживают смерть близкого человека.

Интересно было читать этот роман об обычном человеке (да именно о Нейтане не смотря на то что он погибает буквально в начале книги) который делая добро каждый день после своей смерти оставил после себя только хорошее, столько благодарности и рассказов о его таких иногда незначительных поступках иногда о чем то действительно жизненно важном рассказывали о нем люди, что даже удивляешься неужели такие люди действительно существуют в современном мире, где все думаю только о себе или все же это идеальный образ человека? В любом случае эта книга заставляет задуматься о том что если хочешь изменить мир начни с себя.

Неужели в мире есть лишь черное и белое, или все-таки бывают мгновения, когда благородные мотивы оправдывают существование некоторых оттенков серого? Честно говоря, не знаю. Возможно, папа и был прав. Возможно, поэтому я ему никогда и не говорил, что тогда произошло. И возможно, поэтому до сих пор у меня дыхание перехватывает всякий раз, как я думаю об этом, потому что от всей этой горькой правды хочется плакать. А правда в том, что лучший мой поступок за всю жизнь – и единственное доброе дело, которое действительно имеет значение, – ложь.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур 14