26 января 2019 г. 17:36

4 Художественная фантастика

Неплохое художественное произведение относящееся к жанру фантастика. Во время чтения книга я был искренне удивлён, что данное произведение отнесли к жанру эзотерика и поместили в не художественную литературу. Толи в жанре эзотерика так всё плохо, что обычную фантастику туда засовывают, то ли я просто не понимаю, что же должно относиться к данному жанру.

Всё произведение сводиться к тому, что главный герой в роли которого выступает доктор психотерапевт практикующий гипноз и пациенты пришедшие к нему на гипнотический сеанс (приём) рассказывают ему о своей промежуточной жизни между перерождениями. И в ходе этих гипнотических сеансов перед доктором открываются никому не известные тайны: о перерождение, о месте расположение душ, о других планетах, о параллельных вселенных. Автор явно вдохновлялся религиозными учениями востока такими как синтоизм, буддизм и даже упоминает тибетскую книгу мёртвых (Бардо тхё дол), вспоминает сикхов.

Из недостатков произведения могу выделить: местами хромает логика повествования и не любознательность самого главного героя, а ещё мне показалось скучноватым данное чтиво, т.к. нет единого цельного сюжета, плохо прописаны герои повествования, а может просто я придираюсь.

Почему я поставил четыре звёздочки? Я оценивал данную книгу как фантастическую повесть, с этой точки зрения книга мне понравилась. Если бы я оценивал книгу как принадлежащею к жанру эзотерика, то тогда было бы две звёздочки, так как книга вполне читабельна и в таком виде она мне не понравилась.

Кому я бы порекомендовал данную книгу? Рекомендую страстным любителям чтения разнообразной фантастики и тем, кто собрался написать произведение в данном жанре, возможно для себя что-то интересное почерпнёте. А для всех остальных могу порекомендовать просмотреть цитаты из данной книги и на основании этого принимать решение читать вам эту книгу или нет.

Напоследок, мне действительно было лень добавлять в цитаты все забавные моменты: с трансформацией энергии души в материю (камень); отсылку к синтоизму и буддизму; упоминание эльфов и прочих мифических существ; египетскую архитектуру; библиотеку; иерархию; упоминании расы космических паразитов вселяющихся в людей, и тому подобное

Книга была прочитана в рамках Флэшмоба 2019, спасибо LiliannaDeli