26 января 2019 г. 16:40

4.5 Трое в лодке, не считая собаки.

Франк Тилье - автор на одной волне вместе со мной. И это знакомство было великолепным. Впервые имя Франка Тилье всплыло тогда, когда в Москве организовали его встречу с читателями, и тогда мне получилось чудом урвать его автограф (мне подарили). Тогда это была другая книга, которая у меня стоит на полке и с которой мне еще предстоит познакомиться. Но начать я решил именно с этой книги, и не зря...
Сюжет книги очень похож на известную серию фильмов "Пила", с единственной разницей в том, что ловушка, в которую попали три человека, никак не ограничена во времени. Персонажи (вместе с собакой) попадают в неизвестную пещеру, у которой завален вход, и в этой пещере есть некоторой количество вещей для выживания. Задача пленников выяснить, по какой причине они сюда попали, попытаться выжить и выбраться из этого места.

Вот теперь ад только начинается

На что готовы люди, чтобы выжить? Я думаю, что все знают ответ на этот вопрос, когда у тебя нет еды, а голод становится все более сильным, то люди прибегают к самым отбитым мерам, если они хотят выжить, конечно. Конечно, это также зависит и от самой морали человека. В книге же описана борьба с голодом и холодом. Такого решения борьбы с холодом, я не видел еще нигде, и нигде не читал. Тот момент, который просто выбил меня из колеи при чтении, решение, которое я не ждал уж никак. Думаю, что есть Франк Тилье попадет в ситуацию, где нужно выжить, он выживет однозначно.

Плоть живет за счет плоти, за жизнь платишь жизнью.

Большую часть книги пленники спорят, кто прав, кто виноват и пытаются хоть как-то решить данную головоломку, все усугубляет недоверие друг к другу, умалчивания, ложь и попытки скрысить друг у друга последний кусок.

Этот роман - всего лишь выход их ситуации. И выход ни в коей мере не насильственный, как могло показаться.

Почему мне понравилась эта книга, кроме некоторых отвратительных моментов, которые были прекрасны в рамках сложившейся ситуации? Однозначно, концовка. Я заметил, что современные авторы начали писать книги, в которых в конце все переворачивается с ног на голову. Чак Паланник, теперь еще и Франк Тилье. Мне нравятся неожиданные концовки, поэтому и данный автор мне понравился.

sorrero, спасибо за рекомендацию!

Ух ты! Придется и мне с ним познакомиться, а то поначалу как-то не пошёл. Не эта книга, другая, но, может, с этой больше повезет))) спасибо за отзыв!

А что за книгу начинали?)

"Адский поезд". Ну как-то застрял и - ни с места)))