26 января 2019 г. 13:01

3.5 "Кто ты? Волк? Тролль?! Хуже. Странно одетый ребёнок".

Хильда, безумно скучая по приключениям и пытаясь найти свое место в социуме, вступает в отряд скаутов. Казалось бы, у любознательной девочки не должно быть проблем с тем, чтобы быть примерным другом природы, вот только на горизонте появляются приключения посерьезнее.

В Тролльберге заводится огромный черный пес, который до смерти пугает местное население. А Хильда вдобавок открывает для себя таинственный народец ниссе, по-нашему – домовых, которых хозяева выгоняют из домов. Конечно же, синевласка попробует помочь бедным существам, попадая по пути в самые невероятные ситуации.

К четвертому тому я окончательно убедилась, что люблю непосредственную, добрую и отважную Хильду! Прямо хочется взять и обнять ее. Еще я очень ценю, что автор начал подробнее расписывать отношения Хильды с мамой. Я считаю, для детского комикса это очень важно.

Мне очень понравилась детективная линия в этом томе, и то, куда в итоге ее выкрутил автор. От большого черного пса я словила флэшбеки к "Узнику Азкабана". Не знаю, было это намеренно, или у меня уже ГП головного мозга. :D

Одно меня огорчает, я все еще скучаю по одинокому домику Хильды и ее мамы в горах.