sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 января 2019 г. 12:37

5 Давай поговорим

Расслабьтесь, никакой фатастики, и ничего сверхъестественного, помнится, у нас тоже подобное было. Правда у нас было 52 сентября, а то и 67 (порадовала осень, чего уж там).
Милая добрая книжка про это *усиленно подмигивает*, ну про то, чего в Советском Союзе не было, но судя по всему, все этим занимались.
Но и тут прошу не волноваться, Советского Союза здесь тоже нет.
А есть красивый город Минск, и месяц март, который из-за непогоды, и нежелания зимы отступать превратился в 52 февраля.
И двое подростков, мальчик и девочка. И нет, они совсем не влюблены в друг друга (пока ещё, да и не надо торопить события), наоборот, в этот долгий-долгий снежный вечер, у каждого из них своя цель и свои планы, хотя и схожие. У обоих назначены свидания. А выбраться из дому трудно, почти невозможно.
Да ещё родителям приспичило поговорить о своей первой любви. И начинаются нудные, как метель за окном, воспоминания. Нудные, потому что кому интересны события, которые давно прошли. Это рассказчики тонут в своей ностальгии, кажется не слыша и не замечая, чего же на самом деле нужно их детям.
Но, оказывается, такие вот монологи, очень полезны для родителей, потому что вспоминая свою юность, они начинают «видеть» своих отпрысков. В 15 тоже влюблялись в первый раз, как в последний (некоторым последнего шанса дано не было:) но это уже другая история), ссорились, мирились, тайно мечтали о сексе и боялись его, делали ошибки, иногда на всю жизнь. Времена беззаботности и беспечности, и в тоже время самые волнуюющие и офигительно прекрасные.

Хорошо, что родители вспомнили о том, что об этом надо поговорить. Плохо, что причиной стала непогода. А если бы февраль закончился вовремя?
Впрочем, не думаю, что случилось бы что-то страшное. Современные дети ещё родителям могут рассказать о сексе много чего интересного. Это мы когда-то думали, что дети появляются в крайнем случае от поцелуя, некоторые просто доверились легенде об аисте и капусте.

Но без этого 52 февраля мальчик Тёма так бы втайне чуть презирал отца и грезил о не слишком достойной избраннице, а девочка Дина не стала бы близка с матерью и горько переживала бы о неудавшемся свидании.
«А с другой стороны, это же и есть жизнь. Если бы мы все всегда поступали правильно, то никогда бы не узнали, что правильно на самом деле»,- звучит правильно, как никогда.

Клуб Литературы разных стран.

Отличная рецензия! Надеюсь не сегодня, так завтра дочитать (уже начала).

Спасибо)
Она быстро читается.
К тебе с отчётом приходить, или ты уже?)

Уже всё внесла в статистику)))

Поэтому и спросила. Спасибо. Хорошо иметь куратора в друзьях)

А я вообще надеюсь добраться до этих авторов, отзывы на них оч хороши!) Мила, помню, что ты еще Деда Мороза в ФМ советовала!)

Ага) хорошо пишут. Приятно читать.

Как ты красиво о книге рассказала. Тоже надеюсь скоро до нее добраться.

Спасибо.
Добрая книга, снежная, но уютная.

Что-то интересное, судя по всему. И не первый раз встречается в ленте с высокими оценками)

Ну… не высшая математика, но оценки хорошей заслуживает)

Не, высшую математику не надо)) я её боюсь))) Кстати, итальянцы в учебниках по математике за какой-то класс дали задачи, с которыми не смогли справится даже учителя. Оказалось, что составители стянули задачи у нас, с учебника СССР за 82 год, кажется)) Причём, самое интересное, что наш учебник был за последний курс физико-математического вуза))))))

Это я недавно по радио услышала и делюсь))))

Ничего себе) вот это откололи номер)

ага)))

А у меня где-то с неделю назад эта книга люто не зашла, и я отложила, хотя можно было бы приложить усилия и домучить, совсем ведь коротенькая история. Но зачем? Подожду соответствующего настроения и прочитаю с удовольствием в своё время. :)

Согласна. Зачем мучиться? Лучше читать под настроение. Мне вон «Будденброки» не зашли. И я отложила до лучших времён.

О, я вокруг "Будденброков" восемь лет хожу-и все как-то не тянет(
Всё верно - читать надо в удовольствие.))

Классная история, мне тоже зашло отлично)

Зимняя и милая история.

ага, приятная)

И много чего вспомнилось)

тут без вариантов обойтись без своих воспоминаний)

Это точно)

Хорошая книга и поговорить есть о чем)

Да) она какая-то… Вызывает улыбку) такие книги нужны)