Nathaira

25 января 2019 г. 22:30

2.5

Книга состоит из трёх частей, которые довольно мало связаны друг с другом. Однако прежде, чем говорить о них, стоит сказать пару слов о введении. Спасибо товарищу Брандису за краткий пересказ событий книги – это именно то, что хочется увидеть перед тем, как начать эту книгу читать!

Первая часть повествует об учёном, который пытается всем доказать опасность нового изобретения. Если верить тому же введению, тут у нас ум будет бороться с тупостью и неповоротливостью общества. Вот только главный герой бросается что-то менять с ловкостью и дальновидностью барана. Он настраивает против себя людей, пытается впечатлить журналистов и политиков пустыми бездоказательными выкриками, а когда у него появляются доказательства, он обижается на весь мир и никому их не показывает… Впрочем это не самое печальное. Герои этой истории – картонные фигурки без характеров и образов. В книге так мало описаний, что картинка не складывается в голове, не получается представить ни главного героя, ни его окружение. Текст написан сухо, в нём полно научных рассуждений, часть из которых с высоты нынешнего века смотрятся просто смешно. Читать его было скучно.

Скучной была и следующая часть, посвящённая обитателя параллельной вселенной. Вместо научных рассуждений, большую часть текста занимают описания их внешнего вида, способа взаимодействия, размножения… И выглядит это даже более нелепо, чем теории о перекачке энергии. Хотелось бы свалить всё на время написания романа – мол, давно это было, наука шагнула далеко вперёд… Но не получается. Какими бы нелепыми не выглядели треножники на иллюстрациях в «Войне миров» Уэллса (на некоторых они вообще похожи на механические избушки на курьих ножках), в самом тексте они производят впечатление, а книга не выглядит устаревшей. Точно так же не выглядит устаревшим «Двойник» Хайнлайна, хотя ему уже больше 60 лет. «Сами боги» выглядят чем-то до нелепости древним. Эта древность чувствует в образах персонажей, во взгляде автора на инопланетян, в научных теориях.
Это я всё к тому, что вторая часть книги, несмотря на свою экзотичность, такая же скучная и блёклая как и первая.

Третью часть я пролистала по диагонали, ибо уж слишком она нудная. Настолько, что даже уже и не интересно, чем там всё закончится. Да и с чего бы это вызывало интерес? Мир блёклый и непрописанный. Герои плоские, а если к ним и возникнут зачатки симпатии, то в каждой части они разные, дуг с другом никак не связанные. Конфликт вялый и мутный. Возможно предполагалось, что читателей должна была волновать судьба Земли, но и она тоже не проняла.