25 января 2019 г. 20:58

Сначала было ничего непонятно. Какое-то сражение, куча компьютерной лексики, фантастика (которую я очень редко читаю). Возникла мысль, что бои и программисты меня не интересуют и, возможно, книга улетит в утиль после прочтения 50 страниц.
Но это один из тех примеров, что подтверждают правило - надо дать книге разогреться к первому полтиннику. Где-то с третьей главы ситуация начала проясняться. А потом и увлекла.
Мир напомнил тот, что был в фильме (и книге, полагаю) "Первому игроку приготовиться". В реале - отдаленная планета, населенная потомками колонизаторов и первопроходцев, живущих в капсулах, поддерживающих их основные функции. Но разум их обитает в Сети, где они живут, учатся, общаются, воюют, любят и умирают.
Есть простые жители, есть элита, которая создает миры. И все это пронизано духом Японии. Самураи, оружие, одежда, рода, фамилии, внешность жителей...
Не обошлось и без "варваров", конечно. Есть там и Славянский анклав, и многие другие.
И раздирают эту планетку внутренние противоречия и почти что гражданская война. А главный герой, член государственного коалиционного правительства и бывший бунтарь-оппозиционер, должен эту бойню предотвратить, помочь принцессе, раскрыть заговор и спасти мир. Достойная цель для того, кто назвался Железным Неко (а аватара у него и правда кошачья).
All in all, книга оказалась динамичной, интересной, глубокой, автор здорово поработала и над интригами и над интерфейсом (тем более, что сама в Благодарностях призналась, что в Японии не очень хорошо разбирается и ей потребовалась значительная помощь знатоков).