DmitriyVerkhov

25 января 2019 г. 20:51

Не все йогурты одинаково полезны. Это факт. Не все детективы одинаково интересны. И это тоже факт. А факты, как говорится, вещь упрямая.
"Лунный камень" Уилки Коллинза принято считать классическим детективным романом, в котором есть довольно-таки запутанная история, необычная и сложная сюжетная линия, приключения, любовь, интрига и чисто английское чувство юмора. Сюжет романа довольно непредсказуем, но остроты в нём нет. Во главу угла поставлена история индийского алмаза, называемого Лунный камень. Из книги сначала мы узнаем предысторию алмаза, а затем вместе с героями этого произведения узнаем о его таинственном исчезновении, произошедшем в ночь после дня рождения молодой девушки Рэчель Вериндер, которой алмаз был преподнесён в качестве подарка. Нам предстоит стать свидетелями разных событий 1848-1850 гг., последовавших за исчезновением Лунного камня, и проводимого разными героями романа расследования, по мере продвижения обрастающего всё новыми деталями и подробностями, которые дополняя друг друга, будут открывать нам новые сюжетные повороты. История "Лунного камня" состоит из целой серии рассказов разных действующих лиц, объединенных одной сюжетной линией. Автор как бы самоустраняется из романа и позволяет большинству персонажей этой запутанной истории, последовательно передавая право повествования друг другу, выступить в роли рассказчика и высказать свою точку зрения, своё видение и понимание происходящих событий, а читателю дать возможность провести собственное расследование и сравнить свои ожидания и предположения с происходящим в книге. Примечательно, что история с исчезновением алмаза выступает некой отправной точкой для развития других историй, затрагивающих различные аспекты человеческих взаимоотношений и поступков. Эти истории различных персонажей романа поведают нам о любви и влюбленности, дружбе и преданности, доверии и обмане, о разных судьбах людей, способных переплестись воедино и о случайностях, на первый взгляд кажущихся совсем незначительными, но приводящих к таким последствиям, которые невозможно даже предположить.
Начало было интересным и многообещающим, но потом, когда повествование стало утопать в различных деталях, подробностях и описаниях, эта захватывающая история стала казаться уже не такой захватывающей, и весь интерес к происходящему начинал резко стремиться к нулю. Понятно, что в таком произведении без подробных описаний не обойтись, но местами Коллинз пишет довольно-таки нудновато. Его длинные и пространные описания откровенно навевали тоску, и даже проскальзывавшие по тексту то тут, то там нотки тонкого английского юмора не всегда спасали положение. Лишь ближе к концу интерес к этой истории у меня снова пробудился. Развязка всё же оказалась достаточно непредсказуемой, чем и удивила. Ещё в "Лунном камне" мне понравилось то, как через характеры и поступки своих персонажей Коллинз передал нравы, царившие в английском обществе, показал быт, жизненные устои и ценности людей того времени. Сами персонажи объёмны и естественны. Не могу не отметить больше всех понравившегося мне дворецкого - мистера Беттереджа с его безграничной преданностью, своеобразными рассуждениями и юмором, который, когда чуть что не так или же происходит что-то необычное, сразу прибегает к своим спасительным средствам - трубке и книге "Робинзон Крузо".
Впечатления от книги довольно умеренные. Я бы не назвал это произведение уж очень захватывающим и интригующим, хотя некие интересные моменты в повествовании всё же были. Думаю, что в целом получилось неплохо (учитывая, когда была написана эта книга, и что она стояла у истоков детективного жанра), но на любителя.