25 января 2019 г. 20:49

3.5 «Поймать большую рыбу»

Эта книга - отнюдь не руководство гениального режиссера по созданию чего бы то ни было творческого. Скорее это сборник заметок, коротких воспоминаний и наблюдений Дэвида Линча, связанных лишь его опытом по созданию фильмов.

Он разбирает на части то, как работает с идеями, и пишет об этом достаточно просто: здесь случайность, там сон, тут вдохновение от услышанной песни. Если быть совсем уж критичным то, ничего такого, что было совсем уж в новинку людям, кто более или менее связан с любым творческим процессом.

Громадную роль Линч отводит своей трансцендентной медитации, воздает ей лавры и почести почти в каждой главе, говорит, что именно она ключ к познанию своей настоящей личности, поиску счастья внутри себя, расширению сознания и осознанности, которые в конечном итоге приведут к крутым идеям, а заодно и миру во всем мире. Прибывает от нее в таком восторге, что, в конце концов, признается, что основал фонд, финансирующий программы обучения этой практики, да и честно говоря, мне самой захотелось однажды испытать ее на себе.

Думаю, что фанатам Дэвида Линча будет очень интересно погрузиться в атмосферу этой книги и его мысли, но надо быть готовым, что они куцые, и немного наивные, а в какой-то момент даже кажется что это лишь нативная реклама его любимой трансцендентной медитации.

Но кое-что мне все же полюбилось.

Если вы хотите поймать мелкую рыбешку, оставайтесь на мелководье. Но если речь заходит о большой рыбе, вам придется отправиться дальше.

Сначала вы влюбляетесь в идею, в самый маленький его кусочек. И как только вы начинаете его понимать, все остальное приходит само.

Мы все – отражение того мира, в котором живем.

Подчас именно ограничения заставляют ум работать.

Когда вы видите старое здание или ржавый мост, вы наблюдаете процесс кооперации человека и природы. Если вы покрасите здание, магия исчезнет. Однако если ему разрешить стареть, значит в процессе участвуют и человек, и природа. Это так естественно.

Все, что я испытываю сегодня, отсылает меня к тому, с чего я начал. Настоящее счастье сокрыто внутри.