Book___lover

25 января 2019 г. 20:26

Но где же, где они, эти самые люди, о которых столько говорил мой отец и все вокруг все время говорят? Иногда я слезал с кресла, подходил к окну и смотрел на них. Они шагали по тротуару, покупали газеты, садились в автобус, одинокие пылинки, которые приветствуют и избегают друг друга, пустынные островки, которые не верят в существование материков, — отец солгал, нет никаких людей, и то, что я вижу на улице, — не люди, а только их одежки, обноски, лохмотья; весь мир — один большой жестар-фелюш с пустыми рукавами, и братской руки мне никто не протянет. На улице толпились пиджаки и брюки, шляпы и ботинки — то была огромная заброшенная барахолка, которая стремилась всех одурачить, присвоить себе имена, адреса, идеи.

Это первое произведение Ромена Гари, которое я прочитала. И, как мне кажется, не последнее.. Всё потому что его роман произвел на меня неизгладимое впечатление.
Теперь по порядку:
Послевоенное время. Франция. Люк Мартин (Лаки), четырнадцатилетний мальчик, потерял своего отца на войне. С ним осталась только его собака - Ребекка. По-началу парень ищет "состоятельной жизни" - этим и объясняется его поведение с дядей, то, что он примкнул к старику Вандерпуту и стал промышлять мелким мошенничеством. Но постепенно герой находит свой путь..
Это история в какой-то степени о потерянном поколении подростков, оставшихся без попечения родителей и пытающихся познать, в чем же смысл жизни, как надо жить, где же это счастье. Люк и его друг Леонс становятся мелкими бандитами и промышляют мошенничеством, а по вечерам ходят смотреть фильмы в кинотеатры и пытаются быть похожими на героев кинофильмов. Им кажется, что там далеко, в Америке, там оно счастье! Ведь так красиво это все представлено в кино, иначе и быть не может. Каждый из них не уверен, можно ли доверять другому, и в каждом из них живет пустота, которую они не могут ничем заполнить.
Главный герой - Лаки - изначально вызывал отвращение, но чем дальше, тем большую симпатию я питала к этому герою!
Лаки всю книгу ищет свой путь, обращается к книге отца с пометками (единственное, что от него осталось), пытается их понять и не может. Он не понимает отца, не понимает, почему же он так верил в людей, в человечество, что отдал за них жизнь!
В книге нам как будто противопоставляются две фигуры - отец Лаки и Вандерпут. Первый, как я говорила ранее, верит в человечество, второй же - вечно и всегда один, он отвернулся от людей и всего боится. Вандерпут старается быть невидимкой в этой жизни и боится любого шороха, потому что ему есть чего бояться - он совершил серьезное преступление. И что самое главное - он не считал себя виноватым, потому что он привык жить только ради себя.
Вандерпут был в какой-то степени наставником для Лаки, но в конечном итоге Лаки понимает слова своего отца и понимает, что Вандерпут - это не тот человек, за которым стоит тянуться...
Книга начинается спокойно, но с каждой новой главой вас уносит в круговорот этой истории, где каждый герой - не случаен, и где в конечном итоге распутываются все узелки.
Советую эту книгу к прочтению!

P.S.: Предполагаемая оценка в рамках игры "Долгая дорога-2019": 2,5. (Команда: Воровки книг)