25 января 2019 г. 19:15

Люблю приключения. Первый автор, который приходит на ум - Жюль Верн. Много увлекательных вечеров провела с книгами данного автора. И как-то на глаза попалась книга Жаколио " Пожиратели огня" ,аннотация зацепила и я отправилась странствовать по страницам книги.
Начинается роман с большого съезда по случаю : молодой граф Оливье обедал со своими друзьями так сказать в холостятском кругу. На следующий лень должна была состояться свадьба графа с русской дочерью генерала. Вечером граф находит странное письмо, в котором его просят расторгнуть свадьбу или его ждет смерть. Подумав, что это шутка, он лег спать. Но ночью графа похитили и таинственный " человек в маске" приказал ему расторгнуть свадьбу ,но Оливье стоял на своем. Тут и начинается удивительная цепочка приключений Оливье с Лораном, туземцем- канадцем Диком, нагарнукским вождем Виллиго и английским проповедником Джильпингом.
Таинственное общество Невидимых приследует героев на каждом шагу. Они подкупают людей, убивают всех ненужных.
В романе подробно рассказывается о флоре и фауне Австралии, о традициях и обычаях разных туземцев. Описывается также и Россия.
Читать было интересно, кроме
-- Предположим, вам предложили заоблочную сумму денег и даже больше - их вам уже заплатили с тремя условиями, вы со всем согласны. Вот вы стоите перед целью, готовы занести удар и тут о, боже!!! этот человек спас вам жизнь двадцать лет назад. И все. Просто вот так повезло. И будет везти на протяжении всего повествования. Не очень то и верится.
А так книга не плоха и во многих аспектах очень позновательна.