25 января 2019 г. 18:40

Мда, не зря я еще в предыдущей книге решила, что цикл куда-то скатывается. В этой книге цикл продолжает скатываться никуда. Надеюсь, что все же оставшаяся 13я часть расставит все по своим местам, вернет всех в свои (ну или нужные) миры, расскажет что и как решили со всеми и что в результате все счастливы и везде царит мир. Я на это надеюсь потому что эта часть, 12я, меня разочаровала. Не настолько, чтобы влепить красную оценку, но и не увлекла. Я вот сижу и думаю - о чем же она была? Просто о житие-бытие. Причем о житие-бытие во всех трех мирах. И это мои мысли путало постоянно. Да, взаимодействие между мирами конечно хорошо, но тут уже и эльфы, и люди из трех разных миров, и маги Дельты, и технологии Альфы, и разные люди и существа с Каппы - все смешалось кони, люди... А еще появляется мумия Ушеб, знакомство Саши со многими уже известными нам персонажами, перемещения постоянные между мирами разных персонажей... Но в целом обстановка странная и меня это уже даже немного напрягает, а вторая половина книги - так вообще боевик!
Позабавили в книге несколько моментов - все сцены с Элмаром, сцены Матрены и Виктора Кангрема, спор Ушеба и Кантора и предложения Саши. А, и конечно про фанатиков - это очень круто! Если не везет, значит не везет. И я порадовалась, что появились Кира и Ольга! Их не хватало, очень!
Но к чему было финальное действие, которое запутало все еще больше, я не поняла. Точнее поняла, что задумка такая и была, что кто-то что-то узнал и поэтому план поверх плана был построен, но почему все так и зачем - я так и не осознала, и какие последствия (кроме Мафея и Саши, грустно кстати) тоже. В общем, я немного расстроена и искренне надеюсь на 13ю книгу, где все станет классно и мы снова увидим всех персонажей первых 4 книг цикла в чуть большей мере!