Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

25 января 2019 г. 17:28

4.5 То, о чем надо помнить вечно...

картинка Sandriya

Ах, какое же счастье, что существует такой большой запас непрочитанных хороших детских советских книг, когда в любом возрасте можно найти неожиданный сюрприз в виде замечательного душевного еще не знакомого произведения. Сколько ни читай - всего объема этих чудес - не охватишь. Уже только ради таких книг хочется прожить еще не одну жизнь или стать бессмертным в этой.

Эта история Евгения Рысса вовсе не о том, как девочка искала отца, она о поиске папы Лены другими людьми, ставшими малышке близкими в трудное и горестное военное время: Иваном Игнатьевичем, Колей, Василием Георгиевичем, Нюшей и многими другими. Короткая повесть, хотя я бы назвала произведение все же рассказом, о том, как человечность становится спасением для себя и для других в самые сложные времена, о том, что честность и порядочность помогают одержать победу над жестокими врагами. евочка ищет отца" - книга для младших школьников, потому что наивная и в ней, конечно, побеждает добро, но и для людей всех возрастов, потому что напоминает о тех качествах каждого, которые делают тебя, меня Человеком, настоящим борцом за справедливость, берущим под контроль свой страх ради победы честности и мира.

евочка ищет отца" хотя и попроще сюжетом, чем самые-самые мои любимые "Три девочки" Елены Верейской, но может стать с ней на одну полку прекрасной детской литературы, рассказывающей детям и взрослым о тяготах блокады, боли переживания войны; проникающей в душу тонкой нитью сострадания и взрывающейся там залпами фейерверков победы 9 мая. Победы, которую так долго ждали и которую никогда не забудут настоящие Люди!

В Трижды Три Темы за совет в категории "Детская "советсткая" книга из подборки "Прекрасное читательское будущее"" большое человеческое спасибо, kittymara !!)