Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 декабря 2013 г. 17:20

картинка Sandriya

Замечательная книга!

– Чудно встретили сорок первый год! – воскликнула Анна Николаевна. – И вот увидите, он весь пройдет радостно и весело и мы еще лучше встретим следующий.
Все охотно согласились с ней. И никто не подозревал, как жестоко она ошибается.

Повесть "Три девочки. История одной квартиры." состоит из двух частей. В первой, довоенной, мы знакомимся с Наташей, Катей и Люсей, а также со всеми жильцами (буду теперь вспоминать прекрасную загадку, придуманную Наташиным папой — Соленая Католюандо) большой и дружной коммунальной квартиры. Софья Михайловна и Леонтий Федорович — пример замечательных родителей, Яков Иванович — строгого дедушки, Тотик и Вася — чудесных братьев. Анна Михайловна, как по мне, взбалмошная и не совсем готовая к роли матери. Доктор, мой любимый персонаж, поначалу нелюдимый, но очень добрый человек, искренне полюбивший малыша Тотика.

картинка Sandriya

Вторая часть показывает нам, как любимые герои переживают военное время. Это время страшно и тем, кто на фронте, и тем, кто в тылу переживает блокаду. Девочки очень быстро взрослеют, даже легкомысленная Люся становится ответственным человечком. Кое-кто из мужчин сражается на фронте, в то время как матери заботятся и о детях, и о стариках (своих родных соседях) и работают в госпитале. Доктор почти всю свои продукты отдает малышу Ванечке, боясь, чтобы тот не умер. И не только Доктор совершает, я бы назвала, "подвиги", каждый из членов дружной коммунальной семьи в первую очередь заботится о других, старается помочь, чем сможет, поддержать и вселить надежду, сам при этом искренне веря в Победу!

Блокада, описанная в повести, показывает, какими людьми являются все наши герои, что они не только герои книги, но и герои в прямом смысле. Отвага, доблесть, ответственность и доброта — все эти качества присущи и девочкам, и взрослым.

Мне очень жаль, что не обошлось без потерь... Грустно и больно от того, что война творила с людьми... От того, как быстро взрослели дети...

– Я больше не хочу, чтоб меня звали Тотиком, – твердо произнес он. – Я уже не маленький. Я – Ваня.

Дай нам Бог, больше не чувствовать на своей шкуре, что такое война!!!

Я очень любила эту книгу в детстве, у меня она была именно в этом издании. Спасибо, что напомнили, надо бы найти её на своих книжных полках.

Пожалуйста) Приятного чтения)

Как мне нравятся такие книги, сразу вспомнила фильм "А у нас была тишина"