25 января 2019 г. 12:37

Когда за окном зима, и температура мечется между отметками от -15 до +5 - самое время отправиться на солнечное побережье Франции, где 360 дней в году светит солнце. Там в одной далекой провинциальной деревне мы и знакомимся с главным героем - англичанином, без определенной работы и перспектив, зато страдающим оптимизмом в запущенной стадии. И этот самый оптимизм и станет источником всем приключений.
Приятная и совершенно необременительная на первый взгляд работа постепенно превращается в безудержную череду событий, уходящих все дальше за грань законности. Начиная от уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере и до убийства. При этом герои не забывают вовремя прерваться на очередной прием пищи с детальным описанием всех блюд и вин. Но это в общем даже соответствует сюжету, ибо детективу, замешанному на гастрономии, странно было бы ограничится исключительно перестрелками и погонями.
Отдельно стоит упомянуть встречу с очень нетрадиционными (во всех смыслах этого слова) монахами. Одна из самых атмосферных точек маршрута, на мой взгляд.
Легкая, приятная история с хэппи-эндом для всех. Для чтения в морозный зимний вечер - лучше не придумаешь.