25 января 2019 г. 10:28

4 Да она выглядит словно беглая некромантка! (с)

Меня привлекла аннотация, ибо похоронное бюро - это что-то новенькое! В последнее время с ромфантом мне ну никак не везло, и тут я особых надежд не питала... но мне, к изумлению, понравилось.
Первые две главы казалось, что у автора слишком уж "простецкий" слог, ни описания, ни эмоций, но начиная с третьей это ощущение ушло, пустив вместо себя искренний интерес.

За последние два года я пришла к выводу, что зарабатывать можно на многом. И на похоронах в том числе.

Начиналось все весьма прозаично, влюбленная героиня, бежит из дома, когда её отец попадает в опалу. Там, с помощью добрых людей (хорошо, что они есть в сказках), она строит для себя и для младшего брата новую жизнь. В наличие имеются новые родные, пробуждение магии, некоторые заговоры, куча плюшек, падающий на героиню с небес, странная манеры скрываться (почему не изменить имя? и если не изменила, почему её сразу не нашли?), возвращение блудного потерявшего невесту жениха, толика некромантии и многое другое. Как и всегда в ромфанте, в середине сюжета появляется ОН:

Ни о чем не переживай. Я решу все проблемы.

И это конечно мило, но...

спойлер
Он искал невесту, и как он ее не нашел, если она даже имя не сменила? Плохо искал. А когда все таки наткнулся на неё (не нашел!(!)) - любовь вспыхнула, и вот она - забирай, но нет, надо свалить еще на два года.

...но все равно мило. Есть нюансы, но если не зацикливаться на них, а просто отдохнуть - данная история вполне неплохая компания на пару часов. Особенно когда автор стал добавлять в повествование иронию и сарказм.

Второй пирожок закончился неожиданно быстро, а есть третий на глазах влюбленного мужчины - моветон.

Из второстепенных персонажей понравился адвокат. И Джон. Второй - из-за случая про магическую отвертку - весьма улыбнуло. Ну а адвокат просто превосходно умеет приободрить.

- Скажите, меня повесят?
- Сейчас вводят мгновенный яд, по типу того, которым убили яну Ильду, не переживайте - "успокоил" меня гном.

Так что советую всем любителям милого романтического фэнтези про заговоры и сильную героиню, умеющую постоять за себя и построить жизнь с нуля.