Katzhol

25 января 2019 г. 10:07

Мне очень нравится цикл "Медицинские триллеры" от Тесс Герритсен. Все книги, входящие в него, интересны и увлекательны, но на мой взгляд "Химера" - самая интересная книга серии.

Одного астронавта на МКС приходится в срочном порядке заменить на другого. Так доктор Эмма Уотсон оказывается в космосе. Ее мечта сбылась. Всё было бы здорово, но серьёзно заболевает один из астронавтов. Эмма затрудняется с постановкой диагноза, в космосе у неё нет необходимого оборудования, а ситуация становится всё хуже и хуже, заболевают другие астронавты. На Земле их никто не ждет, власти опасаются распространения опасного вируса, а это значит, что им самим придется решать свои проблемы.

Мне, как абсолютному профану в космической теме, было очень интересно читать, особенно те главы, где действие происходит непосредственно в космосе. Всё, что происходило на земле, было немного скучновато, много разборок между ведомствами, препирательств, выяснений отношений со спецслужбами. В книге много медицинских подробностей, порой весьма неприятных, но в принципе терпимо. В целом вся книга получилась динамичной, интригующей, загадочной, последовательной, а местами ещё и драматично-пессимистичной. Поэтому мне кажется, что финал немного подкачал, получился слишком счастливый, в духе американских фильмов, где герои в одиночку спасают весь мир, за что я и сняла балл. Но в целом очень достойное произведение в своём жанре.

рецензия на сайте Readly

Книга - самая необычная в серии. За счет перенесения места действия в космос.