elpidana

25 января 2019 г. 00:38

"Свой истинный смысл книга обретает лишь тогда, когда известно, в какой ситуации, с какой точки зрения и кем она была написана: свои обстоятельства я хотела бы объяснить, разговаривая с читателями один на один."

Я наконец-то созрела и взялась за книгу Симоны де Бовуар. Решила начать именно с этой книги, где она описывает период своей жизни с 1929 по 1944 год. Книга разделена на две части: первая охватывает период до оккупации Парижа, вторая - непростые годы непосредственно оккупации.

Не скажу, что меня поразила эта женщина. Пока нет. Пока я на стадии заинтересованности. Пока она для меня безусловно образованная, мудрая и уникальная представительница своего времени.

Очень понравилось как Симона де Бовуар строила свою жизнь, полагаясь на ключевые понятия свободы и счастья. Что бы она ни делала, какой бы выбор не стоял перед ней, решение она принимала исходя из внутреннего ощущения свободы и чувства счастья. Она и её окружение были "против общества, каким оно было тогда", но эта враждебность предпологала лишь здоровый оптимизм и никакой мрачности. Все общественные дела -скука, создавать нового человека предполагалось через книги. "Немного бдительности и решимости, и всё можно преодолеть".

Симона всегда читает. И это не может не радовать книжного червя. Каждый период жизни знаменуется чтением определённых авторов. В книге есть её понимание и трактовка произведений Кафки, Пруста, Фолкнера, Вирджинии Вулф, Джойса, Хемингуэя и многих других авторов. В зависимости от описываемого периода она останавливается то на Сент-Экзюпери, то на Брехте, то на Селине с его "Путешествием на край ночи", то на Дос Пассосе.

Любовь к искусству писательница трактует как способ сохранить свою жизнь. Она осозновала, что никогда не будет, как Сартр, прежде всего писателем. А в период оккупации пришла к осознанию жизни не как истории, а как компромисса между миром и собою. "Препятствия и неудачи перестали казаться мне несправедливостью; следовало не возмущаться ими, а искать способ их обойти, либо с ними справиться".

Симона де Бовуар не любит давать оценки политическим и экономическим событиям. Она лишь, как и сама заявила, освидетельствовала то, чем была её жизнь, кто и что было в этой жизни и что она делала, чтобы после неё осталась не только "горстка пепла".

"Стоит писать, если можно создать братство при помощи слов. Настолько глубоко войти в чужую жизнь, чтобы люди, услышав мой голос, подумали, будто разговаривают сами с собой: вот чего я желала, если мое существование найдёт отклик в тысячах сердец, то тогда, казалось мне, это существование будет некоторым образом спасено."

Всё никак не созрею до Симоны де Бовуар ( я про книги её).
Значит, заитересовались ею?

Славная мысль... но как трудно её воплотить! Притеснение внешней свободы другого уменьшает и твоё счастье...
Про книги Симоны было бы интересно узнать. Всегда обожал читать про мнения любимых писателей или просто хороших писателей о любимых своих книгах или просто о хороших книгах.

Удивительная мысль... Знаете что интересно? Если не знать, что это писала Симона, то можно подумать, что это слова Перси Шелли.

А я хочу теперь третью часть её воспоминаний прочитать "Суть вещей" кажется называется.