24 января 2019 г. 21:37

4 Свежий взгляд на скучные штуки

Не очень люблю историю, поэтому многого от книги не ждала, ну и многого не получила. Восторга она у меня не вызвала, читается как-то тяжело, особенно потому что тема все время меняется и стиль изложения сильно меняется вместе с ней.

Что касается содержания, то на нее определенно стоит потратить время, если у вас нет привычки потом считать написанное аксиомой. Многие описанные вещи довольно спорные, как и некоторые из приведенных источников, но истина она такая. Гораздо интереснее, что автор собрал под одной обложкой интересные выжимки из истории, которые посчитал наиболее стоящими и интересными и, что наиболее важно, дал им нетривиальные комментарии, которые заставляют взглянуть на скучнейшие исторические события как на факторы происхождения сегодняшнего мира. То есть это очевидно, но тут прям эффект бабочки в кляре.

Определенно книгу стоит прочитать даже ради развлечения, потому что на общее развитие она точно повлияет самым позитивным образом, а возможно и сделает всякую историческую скучищу интереснее.