lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

24 января 2019 г. 20:24

Конечно, читать нон-фикшн такого толка начала я как-то не ко времени. Но книга небольшая, интерес был. Строгому противопоставлению черного и белого мы обязаны безусловно христианству – зло и добро, Дьявол и Бог, ну и так далее. С какого-то момента черный ни с чем хорошим не ассоциируется в социуме. Делится все, даже животные: так ворон – это символ лжи, трупоед, злокозненная птица и это только из-за цвета перьев. Хотя некоторых в такой список занесли со странной формулировкой – лебедь, куда уж белоснежней, имеет “черное” мясо, так что ату его и все такое. При этом подобное отношение никак не влияет в случае цвета монашеских одеяний – тут черный – это цвет смирения и отречения от мирской суеты.

Отнесение черного к цвету с отрицательными свойствами чередовалось с его признанием, как например, в одежде в период принятия законов против роскоши или в геральдике. Забавно, что последняя нашла очень интересное отражение в литературе. Так, если автор предпочитал не раскрыть личность персонажа, то наделял его гладким гербом – были Черные, Белые, Красные, Зленые или даже Желтые рыцари, а вот Синего не было никогда.

В этой книге много интересных фактов из истории черного цвета, который сначала считался дьявольским, ведьминским, цветом то финансистов, то рабочих в шахтах, а потом стал вполне обычным, утилитарным, не наделенным практически никакими как положительными, так отрицательными чертами.

Бесконечное приключение, 2019