24 января 2019 г. 15:49

5 "Ты, зерцало на стене..."

Как замечали ораторы ниже, писать рецензию на "Зеркала" почему-то очень сложно. Впечатлений масса (что уже само по себе комплимент автору, т.к. книга не оставила равнодушным), причём, по большей части положительных. Что ж, попробую разложить их по полочкам.

Первое, что хотел бы сказать - где-то ближе к середине книга очень сильно бьёт читателя по голове.
Вот наивная и избитая история про девочку-попаданку в волшебный мир (причём, в девочке как-то ну очень явно угадываются черты автора), вот всё ещё она, и вот... А вот тебя шарахнуло недетской тьмой, хтонью, мистикой и прочим в таком духе. Всё перевернулось с ног на голову и в результате ты сидишь, зашивая шаблон и пытаясь понять, что это вообще было.
Банальна ли завязка? Да. Было ли мне трудно её пережёвывать? Тоже да. Но в конечном счёте это положительно сказалось на повествовании, потому что неожиданный поворот к тёмному фентези заставляет неслабо проникнуться происходящим и начать активно сопереживать немного картонной поначалу героине.

Мир книги интересный, в него хочется погружаться, по нему хочется путешествовать и исследовать его вместе с его мифологией, историей и прочим. Можно было бы, конечно, пожурить автора за обилие белых пятен, но я люблю, когда появляется подобный исследовательский зуд, заставляющий читателя самого додумывать и гадать, что же там, за горизонтом, творится. Так что в моём случае эти пробелы тоже сработали на погружение и поддержание атмосферы.

Персонажей много, но в них не путаешься, так как каждый из них яркий, выпуклый, с характером, предысторией (которую тоже преподносят в час по чайной ложке, заставляя читать дальше, чтобы получить очередную крупицу информации о своих любимчиках) и вообще как живой. Причём, речь идёт не только о главных героях, а вообще обо всех, кто появляется на страницах.
Ещё один момент, который показался мне любопытным: если поначалу черты автора концентрировались в персонаже, то затем они плавно переместились на других героев и окружающий мир. Не знаю, как это объяснить, но в какие-то моменты описания или действия я мог сказать, что да - это говорит или делает Мари. Не Лидделл, конечно, а Покусаева.

Сюжет, как я уже говорил, необычный, хорошо закрученный и полный моментов, когда вещи оказываются не такими, какими виделись изначально. Однако есть и "но": некоторые моменты провисали и лично мне не хватало динамики. Понимаю, что это всего лишь первый том, да и сам стиль повествования неспешный, но тем не менее.

Кроме всего вышеперечисленного отдельно понравилось, что автор щедро рассыпала по тексту отсылки. Тут тебе и мифология, и Алиса Лидделл в зазеркалье, и тринадцать сказок (привет, Диана Сеттерфилд) и многое другое. Есть чему понимающе улыбнуться, есть за что дать автору ментальную пятюню.

Резюмируя: это очень годное тёмное фентези, которое сначала притворяется чем-то совершенно другим.
Мрачное, насыщенное и густое. С удовольствием прочту второй том.