kat_dallas

24 января 2019 г. 12:47

Молодую женщину похищают со подземной парковки, причем в последний момент она замечает нечто подозрительное и успевает позвонить своему бойфренду. Тот бьёт тревогу, приезжает полиция, но поздно: бедняжка уже исчезла в неизвестном направлении. Одновременно с этим дорожные рабочие находят женский скелет примерно тридцатилетней давности. И вроде бы что тут общего - скелет, которому три десятка лет, и свежее похищение - однако вскоре происходит нечто, в свете чего можно смело заявить "леди и джентльмены, у нас маньячина!". Удовольствие разбираться с внезапно проявившимся ненормальным достается Рою Грейсу и его команде. Смогут ли они выйти на след, пока не пострадал кто-то ещё?

Несколько предыдущих романов цикла я пропустила, однако на восприятии сюжета "Клейма смерти" этот пробел никак не сказался. Фактически это самостоятельная история и по ходу действия автор поясняет все, что нуждается в пояснении. Хотя, конечно, некоторые нюансы насчёт персонажей понятнее, если вы читали ещё хотя бы пару-тройку книг серии.

Манера изложения хороша: радует, что автор рассказывает цельную складную историю, а не путается утопить нас в эмоциях или описаниях полицейских процедур. Жёстких подробностей и описаний немного, лирические отступления в виде эпизодов о личной жизни Грейса не напрягают. Разве что бесконечная линия с его пропавшей бывшей супругой уже порядком поднадоела, но в данном случае она ютится на задворках повествования, что позволяет с удовольствием ее игнорировать.

Полицейское расследование расписано добротно, тут вам и командная работа, и внутренние интриги, и должная степень напряжённости.

А вот главы об убийце довольно типовые, из-за чего нетрудно догадаться, в чем там дело и кто он такой. Намеки, отпускаемые автором насчёт некоего персонажа настолько очевидны, что всю книгу ожидаешь, когда же он их опровергнет - ну а как же, не может же все быть настолько просто...а вот поди ж ты, может. В целом сюжет неплох и читается довольно-таки с интересом, однако хотелось бы большей заковыристости. Впрочем, под конец сюжет немного взбрыкнул, что оставляет надежду на продолжение этой истории в будущем.

Неплохой полицейский детектив.