Rese Andrey (Andrey_Rese)

24 января 2019 г. 09:30

4 Навигатор в современной русской литературе

Чрезвычайно симпатичный мне Ермолин Евгений Анатольевич опубликовал замечательную книгу. Она представляет собой сборник эссе, появившихся, судя по всему, в разное время и по разному поводу.

Условно в книге можно выделить две неравноценные части. В первой автор делится своими мыслями по поводу метаморфоз современной литературы. Вторая является сборником критических статей. Первая часть мне показалась интереснее. Вторая - полезнее. В перовой части впечатляют остроумные наблюдения профессионального критика. Польза второй части заключается в экономии вашего времени. Характеристики современных авторов и их произведений даны настолько исчерпывающе рельефно, что можно сберечь свое время, отказавшись от чтения самих произведений.

Отдельного внимания заслужили авторы прозы Светлана Алексиевич , Нина Горланова , Ион Друцэ , Юрий Малецкий , Надежда Муравьева , Марина Палей , Ольга Славникова .

Из поэтов автор посчитал нужным поделиться своим мнением о следующих: Иосиф Бродский , Инна Лиснянская , Семен Липкин , Геннадий Русаков , Виктор Соснора , Генрих Сапгир , Ольга Седакова , Вера Павлова , Тимур Кибиров , Александр Кабанов , Римма Чернавина , Александр Самарцев.

Читать было интересно. Рекомендую руководствоваться этой книгой для выбора непрочитанных книг, а для уже прочитанных с целью сравнения своего мнения с мнением мудрого критика.