SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 января 2019 г. 22:47

4.5 О сути и смысле человеческого бытия

Он не получил за свои книги Нобелевской премии, но был великим писателем. Когда читаешь его тексты отчётливо понимаешь разницу между настоящей литературой, от которой можно испытать "озноб восторга" и тем что сейчас пишется для развлечения, создавая очередной сегмент сферы обслуживания.
Какая она проза Грина? В первую очередь она живая, каждой мыслью и каждым героем. Она динамична и даже музыкальна, в ней нет излишнего нагромождения, она современна наконец.

В каждом из его романов можно почувствовать вкус опасности, он часто рассуждает о религии и взаимоотношениях с Богом, ведет рассказ о самом человеческом из чувств - о способности к состраданию.
Ну и конечно любовь. Такая разная, которой спасаются от одиночества, ради которой совершают подлость, или романтическая, потеряв которую испытывают фантомные боли.
Ещё одна особенность автора - его мужские персонажи оригинальны и разнообразны, а вот о женских сказать можно мало. Они этакие порхающие облегченные создания, зависящие от мужчин, причём как прекрасные бабочки способны перелетать от одного покровителя к другому.

"Доктор Фишер..." роман "иностранный", его действие перемещено на земли Швейцарии, страны благополучнейшей, не знающей ужасов войны и разорения. Вечное спокойствие, благодушие, отсутствие карточек на продукты и ночных дежурств ПВО. Рай для миллионеров и горные курорты.
Наш главный герой Альфред Джонс, занимается переводами и договорами на фабрике, выпускающей шоколад столь же знаменитый как и часы с точнейшими механизмами. Он не молод, ему уже за пятьдесят и потерянная рука, как и погибшие под развалинами родители, его цена войны. Спокойное размеренное существование и одиночество - его удел, который нарушен встречей с молоденькой девушкой. Внезапная любовь, с оттенком покровительства и спокойного осознания своего ухода первым. Желание уберечь и насладиться тихим чувством - осенним, тёплым, но недолгим и неярким. Это чувство двоих, окружающий мир и люди его населяющие, враждебен.

Отец Анны-Луизы, тот самый доктор Фишер, весьма обеспечен изобретением "Букета зуболюба", знаменит ужинами, о которых знают все, но на которых присутствуют только избранные "жабы", а подробности сокрыты чуть ли не подпиской о неразглашении.
А доктор развлекает себя методами доступными немногим - он играет на страстях и жадности. Для него не интересны простые люди с низким доходом - заставить человека опускаться все ниже и ниже за дорогостоящий подарок и понаблюдать как корежится, но с каждым разом все охотнее поступается человеческими принципами, обеспеченный приглашенный.
Актёр, генерал, консультант по налогам, юрист-международник и приятное женское исключение в лице миссис Монтгомери - каждый из них с привычной сноровкой очистит тарелки с холодной овсянкой и примет участие в "русской рулетке", кто-то найдёт оправдание даже чеку если он, само собой, выписан на крупную сумму, кого- то остановит страх смерти... Но каждого из них Фишер подведет к краю и с жадностью будет наблюдать за всеми проблесками борьбы достоинства с жадностью.
Только один из приглашенных, тот кто уже потерял все в своей жизни, даже последнюю любовь, не поддастся. Его мучает лишь одна надежда - он хотел бы чтобы эти муки существования были закончены раз и навсегда.
А что же доктор? Для него возможно только одно чувство к себе самому - презрение.
Некоторые моменты повествования были черезвычайно пронзительны и достоверны. Чувство горя, переданное отрывочными , практически замороженными эмоциями, всплеск отчаяния, сменившийся спокойствием и раздражением от ожившего телефона...Распахнутое окно - источник шума жизни, полный стакан виски - надежда на скорое забвение...

Даже если это слишком простой рассказ - мне оказалось достаточно горячей душевности автора.
В совсем недавно прочтенном Конец одного романа главный герой говорит

...Работа наша совершается в подсознании, последнее слово написано там прежде, чем первое появится на бумаге. Мы вспоминаем, а не сочиняем...Можно ходить по магазинам, считать налоги, болтать, а поток сознания течет, как тек, решая твои проблемы, строя планы. Сядешь к столу пустым-пустой, и вдруг откуда-то берутся слова, выходят из тупика трудные сцены, работа сделана во сне, в магазине, во время беседы...

Для Грина писательство и было радостью и смыслом жизни.

Вокруг света. Тур 11. Швейцария.
Мир аудиокниг. Царь горы.

хм, интересная цитата в конце)

В ней есть рациональное зерно))

да, и иррационалу видно))

Это откровенно не тот вариант, когда писатель себе ставит "норму" ежедневного написания))

эт да)))

Громко конечно скажу - но автор "лёгкий вариант Достоевского"))

Поверю тебе на слово)

Проверять не будешь?))

Устойчива ты к соблазнам))

Бываю))

Нэт))

Зря ) Он классный )))

Да-да-да)))

Верю-верю) но не тянет пока)

Он далеко не весь на Достоевского похож ))) Ты подумай )))

Хорошо, раз уж такая, лобовая атака.:))

)) Ну во-от! так и бы сразу! )))

А поломаться?))

Ну как всегда завлекательно! И не могу теперь не радоваться тёплым словам о Грэме Грине ;) Хотя от тебя они вполне закономерны :)))

А вот это звучит очень страшно. То есть, конечно, мы и сами регулярно наблюдаем подобное, но от этого зрелище не становится приятным.

И заметь, это очень обеспеченные люди) которые год за годом терпят ничем не прикрытые издевательства.
Эта тема главная, все остальное сопутствующее, даже горе гг как антураж.

Заметила, и это ведь особенно странно. Непонятно, ради чего обеспеченным терпеть такие эксперименты? Что за подарки такие предлагал профессор, что люди наступали себе на горло?

Чек на два миллиона))
У них просто была своя цена и Фишер играл на их страстях...

Угу, хорошенькая сумма :))) Но если эти люди и сами обеспечены, то зачем? Нет, я, конечно, понимаю, но мне эта гонка за обогащением не близка совсем :)) Всё же есть и хорошо, к чему приключения на свою голову... да ещё и с унижениями. Достоинство, видимо, там даже не ночевало :)

Доктор Фишер тебе не страшен;)) хотя он такой затейник...
Тут такая у меня история припасена, из опыта так сказать, у нас есть знакомая к которой мы были приглашены на др и одна из её не бедных подружек подарила ей красиво упакованную...тряпочку для мытья машины! Я минут 15 находилась в убеждении, что это шутка с историей)
Ну знаешь как бывает, человеку понравилась какая-то вещь в использовании, был разговор и т.д. Само собой ожидала, что все это весело раскажется и появится настоящий подарок, вуаля))
Ан нет!
Это конечно не гриновская история, но подтверждает сам факт;)

В книгах мне такие злодеи как раз нравятся, за ними любопытно наблюдать :)
А что, практичный такой подарок :))) Или, может, у них ранее какая-то договорённость была, о которой всем не сообщили :) Но вообще, конечно, странная история. Как сама именинница-то отреагировала? :)

Ага)) как говорят актёры -"есть что сыграть"))
На самом празднике именинница вела себя безупречно, потом обронила пару фраз, из которых стало понятно, что было ей неожиданно и неприятно. Но это был наш личный разговор, конечно, знаем друг друга уже лет 25;)

Ну тогда просто "ах"! Тут уж не знаешь, что и подумать: то ли с фантазией проблемы, то ли это просто насмешка над подругой. Выглядит некрасиво в любом случае.
У нас уже много лет принято заранее спрашивать, что подарить. И если именинница ничего не придумает, то только тогда дарится сюрприз. Не тряпочка, конечно :))) Как ты говоришь, за 25-30 лет все друг друга хорошо изучили :)

Загадку мы так и не разгадали)), но я мало пересекаюсь с ними, потому вспомнила об этом только по случаю)
Это очень удобно, а для сюрприза как раз мелочи подходят - вот подруга мне привезла кружку смешную с Мюмлой))

Так, может, и ну её, такую загадку :))
Да, просто так что-то принести/привезти, какую-нибудь сюрпризную мелочь - здорово! Мы тоже практикуем :) У нас же в основном мелкой всё достаётся :)))
Откуда тебе такую смешную кружку привезли? :)