Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

23 января 2019 г. 16:31

5 Книга, полная счастья

Если вы устали от жизненных и книжных драм, то это произведение даст вам возможность отдохнуть, погружая в счастливые воспоминания писательницы о своём детстве. Книга подойдёт как школьникам, так и взрослым, потому что, хотя главная героиня и является маленькой девочкой, здесь приведено много интересных бытовых подробностей времен заселения Америки. Первая часть рассказывает о жизни семьи в лесах, мы с интересом узнаем о том, как они охотились, вели хозяйство, праздновали, делали запасы, с какими сложностями сталкивались жители лесных домиков.
Вторая часть посвящена переезду на восток, в дикие прерии, в Страну Индейцев. Повесть "Домик в прерии" не менее интересна. Само путешествие до нового местожительства, постройка своими силами дома, налаживание хозяйства и сложности взаимоотношений с индейцами - все это делает книгу весьма познавательной. И хотя автор преподносит все в оптимистичном стиле, в книге можно уловить характерные особенности той жизни, в том числе достаточно негативные.
Начиная от иного воспитания детей: такая строгость сейчас смотрится чуждо, дети лишены "детства" в нашем понимании, свободы самовыражения, присутствует наказание ремнем даже за небольшие провинности, полный авторитаризм родителей. Это норма для того времени, автор не заостряет на этом внимание, а девочки обожают родителей и воспринимают все как образцовые отношения.
Так же нельзя не обратить внимание на жесткие правила религиозного воспитания, о котором упоминается в первой повести - в воскресенье нельзя не только работать, но и смеяться, играть детям и они мучаются от скуки и мечтают, чтобы этот день наконец прошёл. Даже родители могут лишь читать религиозные книги и петь гимны.
Интересно, как герои проводили воскресенья во время путешествия в прерии и на новом месте, автор ни разу не упомянул о днях отдыха, может, это правило отменили из-за огромного количества работы?
Также в книге нельзя не обратить внимание на негативное отношение к индейцам, хотя можно понять американских поселенцев, которые хотели получить землю и в тоже время боялись нападения воинственных племён.
А еще заметно совсем иное отношение к собакам: иметь ее - это с одной стороны жизненная необходимость, так как она заранее предупредит о незваных гостях и защитит от хищников, а с другой стороны это животное не берут с собой к фургон, даже если от долгого бега у неё стерты лапы.
И, конечно, в этой книге обращает на себя внимание та нежность и уважение, с каким общаются родители девочек, взаимопомощь и любовь, царящая в этой семье. Читая данное произведение, видишь, что мужчина в прямом смысле защитник и добытчик, понимаешь, почему был патриархат: ведь без мужа не было бы ни дома, ни мебели, все это делает мужчина своими руками. Он добывает воду, еду, пашет на поле и жнет, и, конечно, защищает свою семью. Хотя и роль женщины тут высоко оценивается, так что эта книга вызывает восхищение героями.
Рекомендую эту книгу всем любителям доброй литературы, особенно тем, кто любит подробности об обустройстве быта и жизни в прошлые эпохи.
Жаль только третьей части этого сборника в свободном доступе я не нашла, книги даже в продаже нет, остаётся надеяться лишь на библиотеки и что мне все-таки удастся дочитать полностью это произведение.
картинка Tin-tinka

картинка Tin-tinka