23 января 2019 г. 13:55

4.5 Визуализируй это!

Если бы не совет в мобе, не взялась бы за этого автора. Ибо человек слаб и ошибки атрибуции - наше всё. Решила по имени и фамилии, что темой всех произведений Ясмины Резы будет феминизм, национализм, мусульманство и арабские женщины. Ну, вот почему?! Да кто его разберет, где-то что-то слышала краем уха, посмотрела не туда, поняла не так - и потрясающий драматург проплыл бы мимо.

Собственно, ничего страшного в теме феминизма нет, просто не моё это) Какое же счастье было обнаружить, что основные идеи пьес Резы касаются тонкого льда человеческих отношений, внутреннего одиночества, попыток выбраться из себя и не пораниться о другого человека, всё тех же ошибок атрибуции и неубиваемого желания искать любовь (скорее, принятие другим) "при любом положении вещей".

Плюс к достоинствам писательницы могу отнести великолепную способность диалогом рисовать живую картину. Её пьесы - тот случай, когда читатель не висит в нигде на нитках разговора, а присутствует в том же пространстве, что и герои, видит, как они двигаются, как смотрят, поправляет сбившуюся скатерть и чётко знает, с какой стороны и из какой комнаты входит новый персонаж.

Меньше всего понравилась первая пьеса "Переход через зиму". Охотно верю, что это была притирка к автору. Я не до конца поняла мотивы героев, показалось, что окончилось всё на полуслове. Сейчас думаю, что это просто зима была. Много зим. Зима в конце пути Авнера, первая неожиданная зима Адрианы, злая зима Эммы, скучная зима Сюзанны, жгучая зима железного века Балинта, колючая и одинокая зима Бленска. Как же им всем холодно в такой обилии зим. Рвутся друг к другу, отталкивают, целоваться на морозе опасно (особенно с железом). Только опытные зимовщики знают, что согревает лучше всего голое тело. Греет ли голая душа?
Особым теплом повеяло, кстати, с неожиданной стороны. Румыния, Синай. Скорый поезд из Синая, что мчится без остановки. Интересно, Реза читала М.Себастьяна ) Есть ли в этом эпизоде какие-то отсылки к той самой звезде.

И сразу же другой поезд! "Человек случая" сразу расположил к себе. Читала и видела, как это выглядит на сцене, затемнения, интонации, мягкие переходы от женского к мужскому, от книги к реальности, из прошлого в будущее, из грёз в возможности. Может быть, сказалась личная история; мне так часто снятся неожиданные встречи с писателями! Правда, не такие притчевые. Вот недавно снилось, как приятель пошел в магазин и вернулся с Михаилом Липскеровым и Вячеславом Курицыным, причем не зная, кто они (а вы знаете?))) и я в шоке встречаю эту компанию словами: "Ну ты даешь! Ушел за хлебом, вернулся с писателями". "А мог бы с водкой!" - вворачивает едкий М.Л.
У Резы, конечно, изящнее) О близких людях, которые где-то есть. Нужно только сесть в правильный поезд. без водки

"Разговоры после погребения" окончательно расставили все точки над и. Внутреннее одиночество и поиск любви может и должен происходить в любых условиях. И смерть любви не помеха. Надо использовать любой случай, чтобы обрести себя в другом, найти потеряшку, разрешить старые конфликты. Человек будет возвращаться раз за разом в точку конфликта, в место, где его лишили радости и где эта радость еще теплится в глазах другого, нужно только ключик найти, выплеснуть, пойти друг к другу, простить, понять, принять. Всё очень банально в этой пьесе - и потому прекрасно.
И мне показалось, что Эдит тоже влюблена в Элизу...

ART - лучшая пьеса в сборнике! Чудесное сочетание смеха и боли в дружбе - раз. Восприятие концептуального искусства и его влияние на жизнь - два. Причем последнее тоже - и смех и грех.
К середине пьесы я поняла, что видела привозную постановку в БДТ лет двенадцать назад. И какое ж мощное она произвела впечатление, если до сих пор помню! Авангард Леонтьев играл Сержа (наверное...) Вообще не нашла никаких отзвуков этого события в интернете, но не приснилось же мне. Они все в белом и белая картина и взрыв страстей, ослепляюще белый.
Снова зима, кстати... белый склон, белая слепота.
Перцептивная слепота, есть такой термин в психологии. Это психологическая неспособность обращать внимание на какой-либо объект, от качества зрения не зависит. Друг покупает белую картину и это выплескивается во внезапное обнаружение ранее невидимого раздражителя! Дело не в том, что Серж видит белое на белом; а в том, что Марк думает, что Серж перестал видеть Марка.
Дружба побеждает, читатель смахивает слезу. И записывает важный лайфхак - все фломастеры в доме должны быть смывающимися.

PS И тут меня накрыло - не Леонтьев, а Толубеев! Не привозной спектакль, а родной БДТ-шный) Не приснилось.

***
Огромное спасибо за совет в лампомобе, lyuda_radon !
Вокруг света. Франция

Очень рада что сборник понравился.
Сама вначале думала что автор из арабских стран)

Мне понравилась экранизация ее работы Резня