23 января 2019 г. 12:31

1.5

Чтение книги затянулось практически на месяц, заступорилось всё чтение... Давно я так долго не читала.
Вот вроде бы и интересная книга и живо так написано, но... однообразно что ли? На 40й странице уже начинают надоедать эти "охи-ахи", этот восторг, который кажется уже наигранным.
Сначала мне книга вообще не понравилась, автор вызывала неприятие, мне казалось всё-то она немного привирает, пишет неправду. Возможно, я ожидала чего-то другого, чего-то эзотерического, какого-то обучения, но через 20 страниц я немного поняла автора, прониклась и даже в какой-то мере полюбила, после сцены, где она учит Лариску "видеть":

Я мгновенно им шлю ответный. А Лариска застыла как статуя – никакой реакции.
Я – строго:
– Ты видела, что тебе с асфальтового катка был послан поцелуй?
Она – вяло:
– Видела…
– Почему ты на него не ответила – хотя бы взглядом или улыбкой?
Молчит угрюмо.
Я говорю:
– Лариска! Это наш возлюбленный город! И кругом наши возлюбленные горожане! Ты должна хоть как-то соответствовать этой струящейся отовсюду любви.

Потом я поняла, что она не врет, а "слегка перетасовывает карты", как она сама говорит, что она не хочет ввести нас в заблуждение, а сама очень воодушевлена и открыта.

Ведь каждый день со мной происходили сногсшибательные события, о которых я готова была немедленно поведать миру, безбожно привирая, себя, разумеется, помещая в центр Вселенной, и эта черта – о ужас! – осталась у меня до сих пор.

Но всё это так быстро надоедает...
Бесконечное количество коротких рассказов её учеников, очень утомляет. Скажу честно, первые рассказы читала внимательно, вникала, но потом уже начала некоторые рассказы пролистывать, ну неинтересно. Да, есть и хорошие рассказы, но всё в такой куче...
Ну не люблю я книги без особой сюжетной линии, с перескакивающими, не связанными между собой событиями.
Очень понравился фрагмент про ели: "«Они говорят друг другу: “Ты поставил на Новый год живую елку или искусственную? Я всегда ставлю живую!..”
И рядом фотографии одиноких выброшенных, никому не нужных елей... Сделанные криминальным репортёром. Жутко. Как будто не ели, а люди. Немного даже переосмыслила этот момент, закрепилась в мысли, что нужно посадить живую ель перед домом.
Ничего особо интересного для себя из этой книги не взяла. Читалось с трудом и неохотой.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон" (74 тур)