23 января 2019 г. 10:59

4 Все сложно в нашей жизни

Дочитав "Спустошення" Любко Дереша и даже посмотрев пару его интервью, у меня осталось много вопросов. В интервью он говорит о том, что писал для своего поколения. И видимо мы очень сильно отличаемся!
Сюжет книги такой: Фёдор Могила - известный журналист, в свой 34 день рождения переживает, что не рад своей жизни, что занимается не тем, о чём мечтал. И он полностью меняет свою деятельность и становится помощником одного миллиардера, который мечтает осуществить когнитивную революцию. И далее описаны все проблемы человека, который переживает потерю прежних смыслов существования.
Читать было очень сложно. Мне к диплому разбираться с задачами было иногда легче, чем в темах книги. Поэтому я спасалась любовной линией. Потом, когда я все таки заинтересовалась основной темой, любовная линия превратилась в бредовые ссоры. В общем меня постоянно что-то раздражало.
Больше всего меня озадачило интервью автора. Там он говорит, что не смотря на название книги, это история наполнения человека, принимания себя. Но в конце главный герой не находит ничего и пребывает все в том же состоянии, если не хуже. Этот момент я не поняла.
Из плюсов, мне очень понравилось то, как передана усная речь. Каждый персонаж говорит на своём родном языке, и поэтому мне было легко поверить в реальность персонажей. И характеры прописаны очень хорошо. Они не плоские, реальные люди.
В итоге я поняла, что книга хорошая, но не для меня. И в общем-то это и хорошо, потому что только проблем с наркотой, сумасшедшими боссами мне не хватало