tathagata8

22 января 2019 г. 23:01

Нормальная реакция ребенка (или так и не повзрослевшего неребенка) при появлении проблемы, особенно кажущейся неразрешимой, - сбежать. Куда подальше, куда глаза глядят, неважно, что этот побег становится еще одной проблемой для тех, кто остается.
Иногда дорога может привести такого беглеца прямиком в сказку, притом в сказку очень знакомую. Правда для меня сюжет этой всем известной сказочной истории оказался разбавлен узнаваемыми "вставками" из "Форреста Гампа". Хотя это может быть лишь причуда моего восприятия. А по сюжету наш юный герой встречает умудренного опытом старичка, беседа с которым, состоящая из попеременных рассказов о своей судьбе первого и второго, а также заставляющих мальчика задуматься вопросов дедушки, приводит к тому, что Ной Морсвод решает таки вернуться и встретиться с проблемой (или, точнее, бедой) лицом к лицу. Но беседа эта изменяет и мировоззрение старичка, окончательно решающего вернуться к своим "истокам", или, скорее, корням. То есть к тому себе, каким он был изначально. Пытаясь, если можно так выразиться, "выстругать себя сам" и отрицая сделанный когда-то давно выбор. Причем выходит примерно так, что "груз ответственности"в мире книги является константой, то есть, если его прибыло в одном сознании, то в мироощущении другого героя груза этого стало, соответственно меньше. Если совсем грубо, то мальчик наконец-то делает решительный шаг вперед к взрослению, то старик стремится почти в буквальном смысле "впасть в детство".
Далее будет более или менее счастливый в данных обстоятельствах финал, каждому по стремлениям, от каждого по возможностям. Да, был весьма неплохой антураж, хотя хотелось бы салют из всех ружей, замеченных на стенах, хотелось бы немного иного в финале одной из сюжетных линий, да мало ли чего иногда хочется от книги. На этот раз, видимо, не судьба, а жаль.
И да, деревьям можно было бы уделить немного больше места, и не только в качестве материала и картинки для обложки.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2019".