22 января 2019 г. 20:08

Мне как-то неловко писать разгромную рецензию на книгу, которая всем так нравится. Вот совсем не понимаю, что в ней хорошего) Наверное, я еще более зла на нее из-за завышенных ожиданий. Фантастической антиутопии в книге - 0,1%. Просто такое вот фантастическое допущение, что в некоем государстве "Славянский Союз" было принято решение отстреливать всех асоциальных типов. Психов, наркоманов, преступников. Для этого учредили спецслужбу - АСБ, по городу бродят так называемые выбраковщики, отрядами по три штуки. Все остальное действие в книге - типичный русский сериал про ментов. Еще немножко про братков и коррупцию. Честно, я думала, там будет нормальная социальная фантастика, с рассуждениями о моральном праве решать, кто достоин жизни, а кого надо забраковать, чтобы другим хорошо жилось. Это могла бы быть такая классная книга! Но я вот вообще не увидела этого. Практически все случаи, на которые выезжал главный герой Гусев, подтвердили правильность такого вот строя. Все хорошо, всех плохих наказали. Разве что история с мальчиком немножко выбивается, именно на ней я подумала, что вот оно - начинается... Но нет, дальше опять разборки пошли. Сама идея выбраковки не раскрыта толком - критерии так и остались неясными. В общем, я так и не поняла, что хотел показать автор, какой точки зрения он придерживается. А сам Гусев вызывает у меня неприятные эмоции. Весь такой из себя крутой, манкирует своим особенным положением, но я так и не поняла, чем он особенный среди других выбраковщиков. Бесило, что он значком своим тыкал везде. И его отношение ко всем вокруг - снисходительное. И, кстати, про Птицына этого я сама сразу же догадалась. А еще - зачем это огромное предисловие и "исторические справки"?.. Какая-то попытка придать книге бОльшую серьезность и претенциозность, как по мне. В общем, я прямо очень разочарована(